Jaguar XK может вернуться как флагман нового семейства спортивных моделей

23.05.2018 17:38

Хотя Jaguar в настоящее время празднует коммерческий успех со своими кроссоверами, которым он намерен уделять много внимания и в ближайшем будущем, но, кроме них, хочет предложить и новое семейство спортивных автомобилей.

Выпуск купе XKR-S был прекращён в 2014 году

Выпуск купе XKR-S был прекращён в 2014 году

Jaguar в настоящее время представляет традиционные для британской марки седаны в виде моделей, XE, XF и XJ, кроме них, в предложении имеется двухместное купе и родстер F-Type, но основное внимание и коммерческий успех сегодня привлекают кроссоверы F-Pace и E-Pace, к которым присоединяется и электрический кроссовер I-Pace.

Именно из-за того, что благодаря кроссоверам марки Jaguar бизнес процветает, появляются слухи о возможном завершении выпуска её спортивных моделей. Ханно Кирнер, который курирует стратегию Jaguar Land Rover на следующее десятилетие, заявил, что автопроизводитель останется в сегменте спортивных автомобилей.

Седаны серии XE, XF и XJ

Седаны серии XE, XF и XJ

В то же время Ханно Кирнер подтвердил, что F-Type, несмотря на многочисленные комментарии, намекающие, что он не оправдал ожиданий руководства бренда Jaguar, достиг успеха. Это пока только заявление, которое имеет своей целью улучшить медиаобраз модельного ряда, но с учётом нынешней ситуации на рынке, когда практически во всём мире правят автомобили повышенной проходимости и кроссоверы, спортивные купе, родстеры и кабриолеты просто остаются в меньшинстве и не могут достичь таких результатов продаж, как в прошлом, когда они были единственной альтернативой обычным моделям.

Автопроизводитель, учитывая этот факт и свои традиции, не намерен отказываться от сегмента спортивных автомобилей, а, наоборот, хочет, как, например, Porsche, развивать его. Благодаря этому к концу десятилетия можно ожидать появление нового поколения модели F-Type, а затем и возрождение модельного ряда XK. Он разделит техническую часть с новым F-Type, но благодаря удлинённой платформе предложит салон с планировкой 2+2.

Родстер ряда XK 2012 года

Родстер ряда XK 2012 года

Под капотом нового поколения F-Type разместится турбированный двухлитровый четырёхцилиндровый двигатель, а в топ-версии будет установлен общий с XK рядный шестицилиндровый мотор, которые будут доступны в нескольких вариантах, отличающихся своей мощностью.

Jaguar XK в новом виде может выйти примерно в 2021 году и будет следовать традиционной линии крупных туристических купе, прерванной в 2014 году прекращением производства одноимённой модели. Она присутствовала на рынке в период с 2006 по 2014 год и была во многом связана с рядом XK8 с 1996 по 2006 год, прямым предшественником которого был XJ-S, предлагавшийся на рынке 21 год.

Автор: Иван Сидоров