Hyundai и Kia предвещают самый незначительный рост продаж за 10 лет

05.01.2016 06:11

Компании Hyundai Motor и Kia Motors предвещают самый слабый рост продаж за последние десять лет для 2016 года вследствие резкого падения спроса в Китае и неприятно преобладающего сокращения прибыли.

Прогнозы темпов роста реализации машин неутешительны

Прогнозы темпов роста реализации машин неутешительны

Объединённые поставки автопроизводителей вырастут до 8,13 млн автомобилей в этом году по сравнении с практически 8 млн проданных автомобилей годом ранее, заявил Монг Ку Чун, президент обеих компаний, во время новогоднего обращения к сотрудникам в Сеуле. Эта цифра будет самым медленным показателем увеличения числа проданных авто с 2006 года, и она сопоставима с предоставленным известными аналитиками прогнозом в 8,12 млн единиц.

Hyundai планирует продать 5,01 млн автомашин в 2016 году, в то время как Kia ставит перед собой цель в 3,12 млн авто.

Автопроизводители не достигли плана реализации, установленного для 2015 года первый раз начиная с 2008 года, после того как продажи резко упали в Китае, а неблагоприятные обменные курсы валют урезали доходы в России и Бразилии.

Hyundai и Kia не видели такого замедления десять лет

Hyundai и Kia не видели такого замедления десять лет

Hyundai вывела люксовый седан Genesis в независимый премиум-бренд, чтобы повысить свою репутацию на фоне падения продаж, в то время как Киа планирует запустить завод в Мексике в 2016 году, чтобы содействовать повышению спроса в этом регионе.

Замедление темпов роста в Китае

«Замедление китайской экономики, низкие цены на топливо и неуверенность на развивающихся рынках из-за поднятия процентной ставки в США предполагают, что рост будет продолжаться, но он замедлится», — сказал Чанг в своём выступлении.

Реализация машин на китайском рынке, крупнейшем по объёмам для обоих производителей, уменьшилась за первые 11 месяцев 2015 года, после того как спрос упал вследствие замедления экономического роста. Спрос начал приходить в себя после того, как китайское правительство сократило план реализации машин в два раза начиная с октября и до конца этого года. Автопроизводители ещё не опубликовали количественные показатели своих поставок за декабрь.

Компании запускают дополнительные производственные мощности

Компании запускают дополнительные производственные мощности

Восстановление китайской экономики, крупнейшего в мире автомобильного рынка, имеет важное значение для южнокорейских компаний, так как они обе запускают дополнительные производственные мощности в 2016 году. Хюндай начнёт производство на новом заводе в четвёртом квартале этого года и строит пятый автозавод в Чунцине. Вместе два предприятия позволят увеличить производство машин бренда на 57% к 2018 году.

Заводы в Мексике и Китае

Автопроизводитель Kia расширяет производственные мощности на своём третьем заводе в Китае и планирует начать производство своих компактов Forte в Мексике в мае для экспорта в США и страны Южной Америки.

Спрос на китайском рынке должен восстановиться для обоих производителей в 2016 году, чему немало поспособствует сокращение налогов. Среди прочего в этом году, нужно будет следить, насколько хорошо бренд Genesis примут на ключевых рынках, таких как США, и как быстро Киа сможет поднять производство на своём новом автозаводе в Мексике.

Автор: Иван Сидоров