Ford Transit и Transit Custom для защиты пешеходов получили Pre-Collision Assist

13.08.2016 22:15

Система автоматического торможения в легковых автомобилях в настоящее время уже довольно распространённое явление. Теперь же Ford комплектует ей фургоны Transit и Transit Custom.

Pre-Collision Assist предотвратит столкновение

Pre-Collision Assist предотвратит столкновение

Системы обнаружения пешеходов и автоматического торможения имеют смысл. Водители ведь тоже люди и за миг невнимательности могут платить до конца жизни, но то же самое касается и самих пешеходов. В настоящее время, которое среди прочего отличается и мобильным телефоном, на перекрёстках часто можно видеть людей, смотрящих на экраны, полагаясь на то, что имеют на переходе абсолютный приоритет, что касается уже другой дискуссии.

В то время как в легковых автомобилях устройства обнаружения пешеходов и автоматического торможения считаются уже довольно распространённым явлением, в фургонах им ещё предстоит обосноваться. Их принцип действия главным образом один и тот же — активный радар и камера наблюдают вокруг и, при необходимости, дают команду для автоматической остановки. Таким образом, в основном именно от скорости транспортного средства зависит, будет ли столкновение полностью предотвращено или только смягчатся его последствия. Об этом тоже известно автопроизводителю Ford, который вводит систему-помощника для моделей Транзит и Транзит Кастом.

Pre-Collision Assist работает с радаром в переднем бампере и камерой, расположенной за ветровым стеклом, и постоянно контролирует область в передней части автомобиля. Информация сравнивается с базой данных пеших «фигур», и при необходимости машина останавливается. Ford протестировал систему на полигонах с манекенами прохожих в натуральную величину, которые выбрасывались перед автомобилем на специальной мобильной платформе. А затем на улицах крупных городов Европы эти автомобили «отколесили» более 10 000 километров, для того чтобы гарантировать функционирование системы в обстановке, которая, кроме пеших участников движения, изобилует многими другими элементами. Имеются в виду, например, деревья, кусты и тому подобное.

«Это могут быть лишь доли секунды, когда водитель службы доставки проверяет адрес — и в этот самый момент невнимательный пешеход повстречается на пути, — говорит Грегор Алекс, разработчик систем активной безопасности компании Ford в Европе. — В таких случаях обнаружение пешехода предотвратит аварию или смягчит последствия столкновения».

Видео с фургонами, которые автоматически останавливаются перед пешими участниками движения:

Автор: Иван Сидоров