Ford Fiesta выходит ещё в одной версии. Грузовой! Но в спортивном стиле...

25.04.2018 20:25

Коммерческая Fiesta Van является частью предложения этого небольшого хетчбэка уже с первого поколения. Новинка хочет заманить связью и стилем.

 

Ford Fiesta Van

Ford Fiesta Van

С момента выхода седьмого поколения Ford Fiesta в прошлом году автопроизводитель постепенно расширяет её предложение. После обычных вариантов и люксовой Fiesta Vignale в этом году вышла на рынок внедорожная версия Fiesta Active, а ещё весной начнут продавать хот-хэтч Fiesta ST. Теперь же дебютирует ещё один вариант: на сцену возвращается коммерческая Fiesta Van.

Она является уже обычной частью предложения этого небольшого хетчбэка, в конце концов, фургон был создан на базе уже первой Fiesta из семидесятых годов. При этом концепция остаётся той же: основой является трёхдверный хетчбэк, который получил полностью закрашенные задние боковые окна и перегородку между кабиной и багажным пространством.

Но несмотря на коммерческий характер, продуман и стиль автомобиля. А именно будет доступен вариант Sport с подчёркнуто агрессивной передней и задней частью и 18-дюймовыми легкосплавными колёсными дисками. При этом такое исполнение также влияет и на внешний вид салона.

Электроника поможет спланировать маршрут

Электроника поможет спланировать маршрут

Ford Fiesta Van может перевозить один кубический метр груза, который в длину может иметь примерно 1,3 метра. При этом грузовое пространство оснащено частично композитной перегородкой, прочными боковыми стенками и твёрдым резиновым полом с четырьмя крючками для крепления груза. Полезная нагрузка составляет около 500 килограммов, таким образом, Fiesta Van в основном идеально подходит для использования в качестве небольшого фургона в центре города с узкими улочками.

С точки зрения силовых агрегатов будут доступны два бензиновых двигателя: 1,1-литровый трёхцилиндровый мотор с 63 кВт и турбированный 1.0 EcoBoost с 92 кВт, которые дополняет турбодизель 1.5 TDCi в вариантах мощности 63 и 88 кВт.

Так же как и обычные варианты, Fiesta Van можно будет купить с мультимедийной системой SYNC 3, имеющей восьмидюймовый сенсорный экран, с которой можно использовать различные приложения, в том числе недавно ставшую популярной навигацию Waze. А ещё для Fiesta Van можно будет заказать адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения о транспортных средствах в мёртвой зоне видимости и активный парктроник.

Багажное отделение имеет объём 1000 литров

Багажное отделение имеет объём 1000 литров

Из нового будет доступна система FordPass Connect, который дебютирует именно в Fiesta Van и Transit Connect. Благодаря ей можно будет подключить к машине через Wi-Fi до 10 устройств, причём она поможет спланировать лучше маршрут, благодаря онлайн-данным о транспорте. С помощью специальных мобильных приложений автомобиль подскажет о необходимость посетить сервис (возможно, из-за низкого уровня масла), можно будет автомобиль удалённо заблокировать или выяснить, где припарковаться.

Новое поколение Ford Fiesta Van дебютирует на выставке коммерческих автомобилей в британском Бирмингеме. Европейские продажи начнутся ещё весной, а первые экземпляры попадут к клиентам осенью.

Автор: Иван Сидоров