Fisker EMotion представлен на CES: манит симпатичным внешним видом и привлекательным пробегом

10.01.2018 21:53

Компания Fisker представила на выставке CES в Лас-Вегасе электромобиль EMotion, который может на одной зарядке пройти свыше 640 км.

Новая Fisker EMotion

Новая Fisker EMotion

Автомобильная компания Хенрика Фискера, знаменитого автомобильного дизайнера, вернулась! После гибридного Fisker Karma и финансовых неурядиц теперь выходит электромобиль EMotion, который общественности в рамках мировой премьеры показан на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Технические характеристики создатели пока держат в тайне. Мы знаем по крайней мере то, что автомобиль, приводимый в движение одним только электричеством, может разгоняться до максимальной скорости 259 км/ч и обещает запас хода на одной зарядке до 400 миль, то есть около 644 километров. Учитывая пропорции, машина в момент выхода на рынок становится крупнейшим конкурентом Tesla Model S.

Роскошное внутреннее пространство

Роскошное внутреннее пространство

По сравнению с калифорнийским соперником ожидается более низкий вес, так как конструктивно автомобиль EMotion состоит из углеродного волокна и алюминия. Автомобиль к клиентам может отправиться с четырьмя или пятью сиденьями и имеет четыре двери, что открываются вверх, которыми можно, среди прочего, управлять с помощью смартфона.

Имеются также пять датчиков LiDAR, которые помогают машине обладать автономными возможностями четвёртого уровня. Fisker на официальной презентации заявляет, что программное обеспечение автомобиля обрабатывает данные от датчиков в реальном времени, что значительно сокращает время.

Двери открываются вверх

Двери открываются вверх

Водитель работает с информационно-развлекательной системой и данными о движении с помощью трёх сенсорных экранов. Один заменяет классическую доску приборов, другой находится в центре передней панели, и, наконец, есть ещё гигантский изогнутый дисплей на центральной консоли. Внутреннее пространство выглядит действительно роскошно, и неудивительно, что высказываются о его похожести с Mercedes S-класса.

Производство электромобилей стартует уже в следующем году, первая партия отправится к клиентам в Великобритании год спустя. Стоимость автомобиля указывается на уровне 129 900 долларов. Но Fisker представила и другие нововведения. Пожалуй, новые технологии в области аккумуляторных батарей, которые могут сократить время зарядки на несколько минут. Со своими аккумуляторами компания Fisker в будущем хочет атаковать значение пробега 800 км на одной зарядке.

Автор: Иван Сидоров