Fiat Ducato празднует 35 лет от начала производства

06.11.2016 19:55

Fiat Professional напомнил о значимой годовщине в истории одной из своих самых важных моделей. Fiat Ducato производится уже в течение 35 лет.

Fiat Ducato отмечает 35-летие

Fiat Ducato отмечает 35-летие

Первый Fiat Ducato сошёл с производственной линии компании Sevel (Societa Europea Veicoli Leggeri) в итальянском Валь-ди-Сангро 23 октября 1981 года. Производство успешной модели на этом самом крупном заводе лёгких коммерческих автомобилей в регионе ЕБВА продолжается до сих пор.

Fiat Ducato в начале восьмидесятых годов стал частью нового поколения современных лёгких коммерческих автомобилей с двигателем, установленным поперечно, приводом на передние колёса и топливным баком в одном основном модуле совместно с кабиной.

Это позволяет предложить широкий спектр версий классического фургона от микроавтобуса до платформы или шасси с кабиной для крепления кузова. Клиенты имеют выбор из двух колёсных баз длиной 2923 и 3653 мм. Благодаря тому фургон предлагает объём грузового отделения 9,8 м3 и общую грузоподъёмность 2800 кг. 1984 год принёс новое расположение амортизаторов, а в следующем году была выведена на рынок версия Maxi с максимально допустимой грузоподъёмностью 3500 кг.

В 1989 году было представлено второе поколение модельного ряда Ducato, которая была чёткой эволюцией своего предшественника. В том же году поступает комплектация с полным приводом, который автопроизводитель Fiat разрабатывает и производит в сотрудничестве с Steyr-Puch.

Почти после десяти лет после своей премьеры наступает знаменательный этап в истории Ducato: 1 октября 1991 года с конвейера сходит представитель второго поколения с полным приводом, который становится полумиллионным автомобилем этого модельного ряда. Первая половина девяностых годов принесла четырёхцилиндровый 2,5-литровый турбодизель с выходной мощностью 70 кВт и версию Ducato Elettra с электроприводом.

Третье поколение вышло в 1994 году с совершенно новой конструкцией кузова, в результате чего значительно улучшились аэродинамические характеристики автомобиля. Современный внешний вид дополняет практичный дизайн интерьера с рычагом переключения передач, встроенным в центральную консоль, что обеспечивает беспрепятственный проход через кабину.

История модели от 1981 до 2016 года

История модели от 1981 до 2016 года

Fiat Ducato третьего поколения предлагает ещё более широкий диапазон комплектаций, чем его предшественник, а его качество подтверждается получением звания «Международный фургон 1994 года».

Что касается четвёртого поколение, то его можно рассматривать как тщательно улучшение третьего поколения: оно было запущено в 2002 году и в первую очередь дизайном своей передней части частично возвращается к формам второго поколения. Как и в случае с предшественниками, произошло повышение комфорта в кабине, в особенности благодаря более совершенной звукоизоляции, более удобным сиденьям и регулируемому рулевому колесу.

Революционным в плане дизайна и технической части становится пятое поколение, которое было введено в 2006 году и поступило с совершенно новым кузовом с дизайн за подписью Джорджетто Джуджаро. И якобы он был вдохновлён внешним видом скоростного поезда при разработке новинки. Передняя часть в настоящее время является самым весомым вкладом в превосходный коэффициент аэродинамического сопротивления, который составляет Cx=0,31.

Все шесть поколений авто

Все шесть поколений авто

По информации от Fiat Professional, пятое поколение было первым автомобилем с передним приводом в своём классе, предлагавшим грузовое пространство 17 м3. Кроме того, эта модель предлагает клиентам широкий ассортимент дизельных двигателей MultiJet второго поколения и становится самой популярной базой для компаний, которые занимаются в Европе созданием автодомов.

В настоящее время самым новым является шестое поколение, которое аналогично второму и четвёртому поколениям представляет собой, прежде всего, очень глубокую модернизацию своего предшественника.

В настоящее время Fiat Ducato предлагается в 80 странах мира, включая Соединённые Штаты, где предлагается под брендом Ram как модель Promaster. Производство также осуществляется за пределами Италии, а именно в Мексике и Бразилии.

Видео о 35-летии модели Ducato:

Автор: Иван Сидоров