Электромобили Nissan будут и спортивными, и заметными

11.04.2016 01:27

Один из руководителей Nissan обнадёживает, что следующий электромобиль бренда будет не просто ещё одним скучным экологически чистым автомобилем.

Концепт Esflow, представленный в Женеве в 2011 году

Концепт Esflow, представленный в Женеве в 2011 году

Nissan разрабатывает новую платформу. Причём только на первый взгляд эта новость кажется такой сухой. По словам старшего вице-президента Nissan Хиро Накамура, это будет модульная платформа, что позволяет монтаж как двигателя внутреннего сгорания, так и электрической системы привода, причём без необходимости допускать какие-либо компромиссы, например, в сфере безопасности.

Накамура рассказал, что Nissan хочет этой платформой расширить ассортимент электромобилей и следующим пополнением может стать кроссовер или спортивный автомобиль! Автопроизводитель на такое желание указал уже в 2011 году концептом Esflow с особенностями модели 370Z, который никак не связан с к какой-либо последующей серийной модели, и поэтому очевидно, что эта идея лежит в главного дизайнера, инженера и специалистов по планированию продукции в течение длительного времени и, следовательно, имеются неплохие шансы реализации с технической частью, несколько более продвинутой, чем это было в начале десятилетия.

Ряд сидений спереди и передняя панель Esflow

Ряд сидений спереди и передняя панель Esflow

После того как Nissan принял решение о прекращении проекта IDx под давлением со стороны бывших менеджеров компании, автопроизводитель слишком привязался к экологии, так что электрический спортивный автомобиль с точки зрения построения имиджа, безусловно, имеет смысл. Но эта платформа ещё не разработана, не говоря уж об автомобиле на его основе, тем не менее Накамура обещает, что новая электрическая модель должна появится в течение пяти лет.

Автор: Иван Сидоров