BMW отметит столетний юбилей автономным концептом

03.01.2016 06:50

BMW дала понять, что покажет автономный концепт в этом году в рамках празднования столетия компании.

BMW i3 с технологией Active Assist

BMW i3 с технологией Active Assist

Единолично управляемая водителем машина вот-вот потеряет своё рулевое колесо, глава отдела продаж и маркетинга BMW Ян Робертсон намекнул, что автономный концепт подготавливается к появлению в этом году. Он будет частью юбилейных торжеств по случаю 100-летия компании и обеспечит некоторое представление о том, чего ждать в будущем от бренда из Баварии.

Робертсон заявил, что промышленность прошла фазу автономного управления «без использования ног» и сейчас скорее фаза «без рук и не глядя». Этот нынешний этап будет длиться только в течение короткого периода и будет сменён этапом «мозг человека не участвует в управлении автомобилем».

Он также указал, что даже если эта технология может быть готова через 10 лет от сегодняшнего дня, другие факторы, которые должны быть рассмотрены, могут привести к задержке в пять лет. Одним из таких факторов, названных Робертсоном, является моральная дилемма.

Он предположил ситуацию, в которой грузовик вот-вот столкнётся с легковым автомобилем. В этом случае транспортное средство с автопилотом решит отклониться от траектории, ведущей столкновению, это, возможно, вызовет столкновение с другим автомобилем или даже пешеходом, что может привести к жертвам. Существует ещё возможность, что компьютер решит не принимать каких-либо действий, чтобы избежать столкновения. Такие проблемы должны быть отсортированы, перед тем как технология будет подготовлена для серийно выпускаемых автомобилей.

Подробности о концепте, которые должны быть показаны позже в этом году, пока недоступны в данный момент, но Робертсон сказал, что имеется много общего с другими разработками. Можно предположить, что он имел в виду серийные автомобили, которые можно будет купить.

Автор: Иван Сидоров