BMW M3 30 Years: материализованное напоминание о 30-летнем юбилее

29.05.2016 16:27

В Мюнхене празднуют 30 лет от выхода первой M3. Нельзя, конечно же, в связи с этим пропустить юбилейный выпуск ограниченным тиражом.

Лимитированная серия BMW M3 30 Years

Лимитированная серия BMW M3 30 Years

Хотя M3 E30 уже был представлен во Франкфурте-на-Майне в 1985 году, но тогда ещё речь шла, на самом деле, о предпродажном прототипе. Серийное производство изначально подготовленного спорткара специально для группы А гоночной серии DTM было начато аж в феврале 1986 года. Впереди располагался атмосферный четырёхцилиндровый 2,3-литровый двигатель. И вместо сразу запланированных пяти тысяч машин до лета 1991 года, включая ограниченные серии (с 2,5-литровым двигателем) и кабриолеты, было выпущено 18 221 экземпляров. Первый M3 стал, несомненно, самым известным автомобилем для путешествий всех времён, вместе с тем выигрывал ралли, в том числе чемпионаты мира.

Поэтому BMW есть на что опереться. Нынешней M3 не существует в двухдверной версии, купе последнего поколения имеет четвёрку в названии. Но даже в этом случае машина весьма ценная. Серия выпускается в количестве всего пятьсот штук, что говорит о многом. Кроме того, этот «заряженный» седан является не совсем обычным и изменения не ограничиваются только стилистическими элементами. В частности, баварцы добавили в ограниченную серию комплектацию Competition, которая будет иметь дополнительное оборудование. Это означает, что известный трёхлитровый рядный шестицилиндровый двигатель с двумя турбонагнетателями увеличит мощность до 450 л. с. по сравнению с 431 л. с. базовой комплектации.

Двигатель ограниченной серии будет мощнее

Двигатель ограниченной серии будет мощнее

Клиенты сталкиваются с непростым выбором: либо классическая шестиступенчатая механическая КПП, либо семиступенчатая коробка с двумя сцеплениями. Новинка быстрее, M3 с нуля до сотни ускоряется за четыре секунды. Очевидно, что этому способствует и адаптивная подвеска, и дифференциал Active M.

За новой серией зарезервирован сине-серый металлик Macao Blue, который напоминает один из оригинальных дополнительных оттенков угловатой классики. Вентиляционные отверстия позади передних колёс имеют соответствующие надписи, четыре выхлопные трубы покрыты чёрным хромом, в Мюнхене вытащили из фирменного каталога и двадцатидюймовые кованые колёса с десятью двойными спицами. Сиденья, отделаны кожей Merino, располагают соответствующими эмблемами, и, в соответствии с изображениями компании, могут поставляться с белыми и синими спинками. За дополнительную плату доступна отделка чёрной кожей Silverstone с контрастной строчкой. Ремням безопасности досталась знаменитая гоночная трёхцветная расцветка, салон выглядит довольно эффектно.

Салон машины лимитированной серии оставляет приятное впечатление

Салон машины лимитированной серии оставляет приятное впечатление

Ограниченная серия M3 30 Years поступит в продажу летом. Означает ли это, что подразделение M занимается выпуском комплектаций уже для существующего предложения и ничего нового не разрабатывает? Во всяком случае, чтобы не распыляться, скажем, преемник должен получить, кроме всего, ещё и электрический двигатель. Дополнительная плата юбилейной серии составит 10 000 евро по сравнению с ценой M3 Competition.

Автор: Иван Сидоров