BMW 8 Concept официально: предвестник нового купе для 2018 года

27.05.2017 19:29

В Мюнхене работают над самым большим расширением предложения моделей местного автопроизводителя. Его частью будет новая серия 8, которая заменит существующую 6-Series.

Концепт BMW 8-Series

Концепт BMW 8-Series

BMW в 2018 году начнёт после 19-летнего перерыва снова продавать купе серии 8. Но уже в этом году новинка, призванная заменить уходящее купе 6-й серии, представлена в виде концепта. BMW 8 Concept общественности впервые официально представлен на проходящем параде эксклюзивных автомобилей Concorso d’Eleganza Villa d’Este.

«Серия 8 в BMW всегда представляла собой вершину спортивной динамики и эксклюзивности. Предстоящий BMW 8 доказывает, что резкая динамика и современная роскошь могут идти рука об руку. Это будет ещё одна модель в нашем расширяющемся меню, которая смещает стандарты в сегменте купе», — заявляет решительно председатель совета директоров компании BMW Гаральд Крюгер о том, что серия 8 является частью крупнейшей модельной экспансии марки в её истории, которая должна значительно увеличить объём продаж BMW. Кроме новой восьмёрки, частью этих планов являются люксовый SUV X7, о чём сообщалось ранее, и, наоборот, малый кроссовер X2.

Цифровая приборная доска

Цифровая приборная доска

Именно сочетание роскоши и динамики проявляется также в дизайне представленного концепта, который получит серийную версию очень быстро. Общий силуэт автомобиля очень стильный, но в целом возрождаются очень агрессивные элементы, особенно узкие лазерные фары и буквально гигантские размеры решётки радиатора. Красиво выполнена также и задняя часть снова с узкими задними фонарями из органических электролюминесцентных диодов (OLED), которые растянуты в сторону боковых частей кузова. Привлекают внимание также гигантские 21-дюймовые колёса.

Автор линий кузова, старший вице-президент по дизайну концерна BMW Group Адриан ван Хойдонк говорит о том, что формы концепта являются свежей интерпретацией линий, характерных для автомобилей мюнхенского бренда. Решётка радиатора, таким образом, своим оптическим соединением в единое целое напоминает прежние купе от BMW, основные фары очень узкие, но в них помещаются так называемые ангельские глаза.

Для облегчения веса есть несколько углеродных элементов. Из углеродного волокна должен быть и задний диффузор, тот же материал появляется также внутри — и это накладки на приборную панель или на сиденья, их оболочка является именно карбоновой.

Интерьер нового концепта

Интерьер нового концепта

Интерьер хоть и настроены с прицелом на спортивный стиль автомобиля, но также и здесь присутствуют эксклюзивные материалы. Выразительный руль, ещё раз напоминающий исторические автомобили, украшен вручную полированным алюминием, контроллер мультимедийной системы iDrive и селектор автоматической коробки передач, в свою очередь, изготовлены из стекла от Сваровски. Особенностью является и кожаная обивка Merino. Панель приборов является цифровой с очень футуристической графикой.

Предстоящий BMW серии 8 будет построен на той же платформе CLAR, которую уже используют серии 5 и 7. Новинка, однако, получает собственную колёсную базу и ширину колеи, чтобы лучше приспособить техническую часть под характер автомобиля. В базовой комплектации восьмёрки будет задний привод, но можно рассчитывать и на полный привод. Рассчитывать также можно и на адаптивные амортизаторы. Предложение двигателей, вероятно, будет включать трёхлитровый шестицилиндровый мотор, 4,4-литровый восьмицилиндровый силовой агрегат и в топ-версии двенадцатицилиндровый движок с M760Li xDrive.

Возвращение в новую эру — BMW 8 Concept:

Автор: Иван Сидоров