Автономный Robocar примет участие в гонке в гору на Фестивале скорости в Гудвуде

29.06.2018 22:16

В популярной гонке в гору в этом году во время Фестиваля скорости в Гудвуде впервые в истории примет участие автомашина без человека за рулём. Robocar здесь предстанет как представитель пока ещё развивающейся серии Roborace.

Автономный спорткар примет участие в гонке

Автономный спорткар примет участие в гонке

Фестиваль скорости в Гудвуде был впервые проведён в 1993 году и в этом году празднует свой 25-летний юбилей. Популярный моторизованный светский раут на открытом воздухе в дни с 12 до 15 июля предложит своим посетителям широкий выбор автомобильных и мотоциклетных лакомств, среди которых будет даже один исторический момент. Им должно стать участие автономного суперкара в здешнем соревновании при подъёме на склон.

В настоящее время команда возле футуристического гоночного электромобиля без человека за рулём работает над тем, чтобы Robocar изучил трассу популярной гонки в гору во всей её длине 1,16 мили (1,87 км) и показал себя в лучшем свете.

Посетители Фестиваля скорости в Гудвуде с четверга 12 июля по воскресенье 15 июля будут иметь возможность от 7:00 до 19:00 в FoS Future Lab при помощи виртуальной реальности ощутить драйв автономного гоночного авто, с точки зрения пилота.

Robocar поучаствует в гонке в гору

Robocar поучаствует в гонке в гору

Первая информация о подготовке серии Roborace была опубликована ещё осенью 2015 года. Весной следующего года можно было познакомиться с внешним видом беспилотного гоночного авто, за которым стоит дизайнер Даниэль Саймон. В августе 2016 года был представлен прототип под названием DevBot, который использовался для разработки, тестирования и уже поучаствовал в первой гонке.

Но посетителям Фестиваля скорости в Гудвуде в действии будет представлен Robocar, своим внешним видом соответствующий проекту 2016 года, за которым стоит дизайнер Даниэль Саймон, предложивший среди прочего транспортные средства для фильма Tron: Legacy.

Автомобиль весом 1350 кг оснащён четырьмя электродвигателями мощностью 135 кВт, вращающими все четыре колеса и обеспечивающими комбинированную мощность около 368 кВт (500 л. с.). Для управления этим автомобилем используется компьютер NVIDIA DRIVE PX 2, который обрабатывает данные с датчиков лидара, радара, GPS, камер и ультразвуковых датчиков.

Видео с гоночным авто без водителя:

Автор: Иван Сидоров