Aston Martin DBX: первый кроссовер из Гайдона выйдет и как электромобиль

13.08.2017 20:55

Первый кроссовер от знаменитого производителя служебных автомобилей для Джеймса Бонда будет предложен и в гибридном варианте, и в обычной версии. Кроме восьмицилиндрового, может быть предложен и двенадцатицилиндровый двигатель.

Кроссовер Aston Martin

Кроссовер Aston Martin

В эпоху всё большего ужесточения норм выбросов и увеличивающегося распространения автомобилей с электрическим приводом, обращения к электромобилям в будущем не избежать даже производителям спортивных автомобилей. В частности, Aston Martin уже объявил, что в электрической версии будет предложена модель Rapide. Однако это не единственный электромобиль от автопроизводителя из Гайдона, готовится также электрический кроссовер.

Предстоящая модель на базе одноимённого концепта, представленного в 2015 году, в дополнение к обычному варианту с двигателем внутреннего сгорания будет предложена также в виде гибрида и электромобиля. В то время как базовый DBX выходит на рынок в 2019 году, электрическая версия поступит с некоторым опозданием.

Интерьер спортивного кроссовера

Интерьер спортивного кроссовера

Более подробная информация об электрическом DBX пока неизвестна, о силовых параметрах и пробеге, таким образом, тоже преждевременно говорить. Кроме того, о предложении двигателей внутреннего сгорания тоже можно только догадываться. Уверенно можно говорить лишь о появлении четырёхлитрового восьмицилиндрового твин-турбо, происходящего от Mercedes-AMG, который уже имеется в DB11 и предстоящем новом поколении Vantage. Если в DB11 он выдаёт 375 кВт, его мощность для DBX до сих пор неизвестна. Точно так же, пока не на сто процентов, можно говорить, что его дополнит 5,2-литровый двенадцатицилиндровый двигатель с двумя турбонагнетателями собственной разработки, который используется в DB11. Но такая возможность есть.

Производство Aston Martin DBX начнётся в 2019 году на недавно построенном заводе в уэльском Сейнт-Атане, в помещениях бывшей военной базы. Кроссовер должен стать Aston на каждый день, причём задуман он для привлечения клиентов в основном из числа женщин. Именно поэтому авто может предложить широкую палитру оттенков лакокрасочного покрытия кузова, чтобы именно тот «свой» оттенок нашёл действительно каждый. Базой станет модульная платформа из DB11, дизайн будет основываться на одноимённом концепте, но в отличие от него должен использовать две пары боковых дверей. Но из концепта должны быть использованы внешние зеркала заднего вида, использующие для обзора сзади камеры.

Рулевое колесо, панель приборов

Рулевое колесо, панель приборов

Хотя DBX и будет первым кроссовером Aston Martin. Но не будет первым серийным электромобилем. Им станет модель под названием RapidE, которая будет предложена в 2019 году в ограниченном количестве 155 экземпляров.

Автор: Иван Сидоров