Aston Martin DB11 AMR: подарок на годовщину

14.05.2018 21:12

Aston Martin празднует 70 лет серии DB. Нынешняя модель носит порядковый номер 11, а британская фирма к знаменательному юбилею преподнесла действительно хороший подарок.

Aston Martin DB11 AMR

Aston Martin DB11 AMR

AMR как Aston Martin Racing. Смысл сокращения, которое имеет самая новая версия ряда DB11, не пришлось искать долго. Купе с дважды турбированным двенадцатицилиндровым двигателем объёмом 5,2 л дебютировало два года назад в Женеве, в прошлом году в Гудвуде появилась версия V8 с четырёхлитровым AMG, тоже с двумя турбинами. В октябре 2017 года она избавилась от жёсткой крыши, взамен получила тканевую.

DB11 AMR, которую автопроизводитель представил при открытии AMR Performance Center в Нюрбургринге, поступает с большим двенадцатилиндровым мотором, вместо 447 кВт (608 л. с.), базовая версия даёт 470 кВт (639 л. с.). Крутящий момент не изменился, максимальное значение составляет 700 Н·м. Эту мощь укрощает всё тот же восьмиступенчатый автомат, хотя и немного изменённый, о механической коробке передач в этой серии покупатели могут забыть. Нужна ли она, если автомобиль едет с максимальной скоростью 334 км/ч, а с места до ста разгоняется в течение 3,6 с, что на три десятых быстрее, чем базовая версия?

Контрастная жёлтая полоса по центру сидений

Контрастная жёлтая полоса по центру сидений

Автопроизводитель об изменениях по сравнению с базовым вариантом много не рассказал, но обновление коснулось и ходовой части. Она имеет адаптивные амортизаторы, а на задней оси дифференциал повышенного трения. Вместо хромированной решётки, AMR может похвастаться чёрной, а ещё основные фары получили тёмное обрамление. Из карбона изготовлена юбка переднего бампера, рамки вентиляционных отверстий и зеркала, затем крыша снова имеет блестящее чёрное покрытие, а задние фонари получили дымчатый эффект. С общей концепцией автомобиля сочетаются и двадцатидюймовые кованые колёса.

Разные цветовые решения кузова

Разные цветовые решения кузова

Салон, наоборот, обшит коричневой кожей и алькантарой с контрастной жёлтой полосой по центру сидений и на потолке. Может, кому-то больше понравится чёрное оформление интерьера, которое также доступно. Такую же полосу можно увидеть на зелёной машине в цвете Stirling Green, и выглядит она почти как заводская гоночная машина. На корпоративных фотографиях ещё изображены тёмно-синий и чёрный автомобили. Подлокотники имеют штампованный логотип AMR, такой же находится на дверях и алюминиевых пластинах на порогах. Улучшает внешний вид карбоновый капот, наконечники выхлопных труб, рулевое колесо, и не пропустите комплект чемоданов, которые идеально вписываются в багажник.

Но за эти элементы к основной цене 174 995 фунтов стерлингов придётся доплатить. Тираж строго ограничен всего-навсего 100 экземплярами.

Автор: Иван Сидоров