Apple сфокусируется на разработке беспилотных технологий

01.08.2016 19:27

Американская корпорация собирается уделить первоочерёдное внимание автономным системам при разработке новой модели автомобиля.

BMW i3 может получить софт от Apple

BMW i3 может получить софт от Apple

Такие бренды, как BMW, могли бы использовать программное обеспечение компании Apple в своих будущих моделях. IT-гигант сосредоточит своё внимание скорее на беспилотной технологии, нежели на полностью электрическом транспортном средстве, если верить новым сообщениям.

Американская IT-компания уже давно, если верить слухам, разрабатывает свой ​​собственный электрический автомобиль, но всё сохраняет втайне, без каких-либо официальных подробностей. Как теперь стало известно, Дэн Додж, бывший глава отдела по автомобильному программному обеспечению компании BlackBerry, согласился работать над проектом, и это последнее в ряду назначений из мира автомобилей.

Назначение Доджа показывает изменение стратегии компании, так как концентрирует усилия на разработке беспилотной системы, даёт возможность партнёрства с существующими автопроизводителями, а не самостоятельного создания автомашины — хотя последний вариант всё ещё рассматривается.

Среди других автомобильных кадровых пополнений IT-компании несколько бывших сотрудников Tesla и два инженера Ford (Тод Грей и Андреа Кэмпбелл), которые имеют опыт в создании транспортных средств, воплощённых в алюминии.

Автомобильное предприятие Apple под кодовым названием Project Titan в настоящее время возглавляет Боб Мэнсфилд, бывший технический руководитель этой фирмы, которого уговорили вернуться назад после выхода на пенсию, чтобы занять эту должность после ухода Стива Задески в начале 2016 года. Также утверждается, что сотни инженеров Apple работают на Titan, но ходили слухи, что предприятие натолкнулось на технические препятствия и подверглось многочисленным кадровым изменениям на фоне неразберихи в направлении проекта.

Ранее предполагалось, что американский IT-гигант стремится поставить свой автомобиль на рынок к 2020 или 2021 году.

Автор: Иван Сидоров