Alpine A110 Premiere Edition начинает возвращение известного бренда на европейский рынок

06.12.2017 22:55

Воссозданный автопроизводителем Renault бренд Alpine готовит выпуск модели A110 ограниченной вступительной серией на отдельные рынки и в связи с этим решил о своих спортивных купе правильно напомнить.

Alpine A110 Premiere Edition

Alpine A110 Premiere Edition

Бренд Alpine основал Жан Ределе, сын владельца автосервиса в курортном городе Дьепе в 1955 году. Изначально самостоятельная компания основывалась на технической части автомобилей автопроизводителя Renault для своих спортивных автомашин. Renault полностью под своё крыло получил её в 1973 году. Последнее купе марки Alpine было выпущено в 1995 году.

В настоящее время Renault возрождает известного производителя спортивных и гоночных автомобилей, и первая новая модель, подготовленная для серийного производства и названная A110, впервые была представлена публике в марте этого года на автосалоне в Женеве.

За статичной презентацией своей новинки в Швейцарии последовала демонстрация французским брендом динамических возможностей во время гонки на трассе, которая состоялась в рамках фестиваля скорости в Гудвуде, и в середине декабря пройдёт презентация для СМИ, в которой примут участие представители известных автоизданий.

Определённой дегустацией перед началом презентации нового спортивного Alpine A110 для представителей прессы стала новая серия фотографий и видео, которая наполняет напоминание базовыми сведениями о технической части и запланированном выходе на рынок.

Трёхспицевый спортивный руль

Трёхспицевый спортивный руль

Следует напомнить, что Alpine A110 использует полностью новую алюминиевую платформу для автомобилей с задним приводом и двигатель расположен в центре, в то время как её собственный вес, согласно обновлённой информации, составляет 1103 кг в исполнении Premiere Edition. Купе с колёсной базой 2420 мм, колеёй передних колёс 1556 мм, колеёй задних колёс 1553 мм имеет общую длину 4180 мм, ширину 1798 мм и высоту 1252 мм.

Для приведения в движение этого компактного спортивного автомобиля с распределением веса между передней и задней осью в соотношении 44:56 служит турбированный четырёхцилиндровый двигатель объёмом 1,8 литра с самой высокой мощностью 252 л. с. (185 кВт) при 6000 об/мин и крутящим моментом 320 Нм при 2000 об/мин. Эти значения передаются на задние колёса через семиступенчатую коробку передач Getrag с двойным сцеплением.

Высокая мощность и лёгкий вес (около 4,3 килограмма на одну лошадиную силу мощности) создают превосходную динамичность. Автомобиль разгоняется от 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды и достигает максимальной скорости 250 км/ч, а о безопасной остановке позаботятся  разработанные для Alpine тормоза Brembo с дисками диаметром 320 мм, в которых спереди есть четырёхплунжерные и сзади одноплунжерные суппорты. За контакт с землёй отвечают 18-дюймовые колёса, обутые в шины размером 205/40 R18 спереди и 235/40 R18 сзади.

Ковшеобразное сиденье водителя

Ковшеобразное сиденье водителя

Alpine A110 выйдет на рынок сначала ограниченной серией Premiere Edition, для которой в честь создания бренда будет изготовлено только 1955 автомобилей. Автомобили этой серии будут доступны только в синем, белом или чёрном цвете и будут собираться только в базовой комплектации, которую нельзя будет расширить за счёт каких-либо элементов за дополнительную плату.

Стандартом для всех Alpine A110 Premiere Edition будут 18-дюймовые легкосплавные диски Otto Fuchs, активная спортивная выхлопная система, аудиосистема Focal, элементы из углеродного волокна в интерьере, полированные алюминиевые педали, цельные кожаные спортивные сиденья и, конечно, табличка с серийным номером автомобиля на центральной консоли.

Первые автомобили Alpine A110 Premiere Edition поступят к клиентам на европейском рынке в марте 2018 года, их цена определена на уровне 58 900 евро.

Видео тест-драйва Alpine A110 Premiere Edition:

Автор: Иван Сидоров