VW раскрыл детали нового Golf R: 400 лошадиных сил в более агрессивном кузове

02.06.2018 13:41

Через два года выйдет новая версия самого крутого Golf. Volkswagen обещает, что она будет самой экстремальной из всех.

Новый Volkswagen Golf

Новый Volkswagen Golf

Восьмое поколение популярного VW Golf попадёт в продажу уже в следующем году, причём, по словам гендиректора Герберта Дисса, речь идёт опять об универсальном автомобиле. Помимо классического варианта, и на этот раз дойдёт очередь и до хот-хэтча, вместо культового GTI это будет совершенно новый R, который, по предварительной информации, очень изменился.

«Значок R станет чрезвычайным», — говорит Юрген Штакманн, руководитель компании по продажам и маркетингу. «Такой автомобиль может выходить за рамки рационального. Никому не нужен компактный автомобиль с мощностью 400 лошадиных сил, но есть ли место для неё? Да. И именно тут появляется R».

На подробные технические характеристики ещё нужно подождать, но предполагается, что в качестве привода будет использоваться турбированный двухлитровый четырёхцилиндровый двигатель с мощностью 400 лошадиных сил. Конечно, должна быть семиступенчатая автоматическая коробка передач DSG, которая будет передавать крутящий момент на все четыре колеса с использованием системы полного привода 4Motion.

Для нового Golf ожидается использование мягкой гибридной технологии с 48-вольтовой бортовой сетью, и R в этом отношении не станет исключением. Гибридное решение «заряженного» Golf должно помочь при ускорении, но в то же время водитель сможет сэкономить топливо. Кроме обновлённой технической части, услышаны просьбы о том, чтобы R получил более агрессивный внешний вид. Предварительно говорят об использовании углеродного волокна, более крутых бамперах и четырёх оконцевателях выхлопной системы.

«С выразительным дизайном можно продвинуться чуть дальше. Значок R попадает между автомобилей, ориентированных на производительность, где клиенты готовы тратить значительно больше средств», — добавляет Штакманн и объясняет, какие шаги Volkswagen планирует.

На Golf R компания не собирается останавливаться, в Вольфсбурге этот ряд расширят и другие модели. Уже совсем скоро можно будет увидеть и T-Roc R, и Tiguan R, родственные Audi SQ2 и SQ5. А что будет дальше? R, безусловно, найдёт своё место и в чисто электрическом семействе I.D. «Проект I.D. R Pikes Peak показывает, что значок R имеет смысл даже в электрическом мире. Мы не можем полагаться только на обычные силовые агрегаты. Это для нашего бренда новое измерение», — добавляет Штакманн.

Автор: Иван Сидоров