Вместо Citroen C4 Picasso выйдет C4 SpaceTourer. Изменение названия не единственное нововведение

05.05.2018 16:26

Французская марка объединяет названия своих крупноразмерных моделей. Но преемник C4 Picasso претерпел и другие изменения.

Передняя часть новинки

Передняя часть новинки

Из предложения Citroen в этом году окончательно уходит имя известного испанского художника. После C3 Picasso завершается выпуск и C4 Picasso, и Grand C4 Picasso. В то время как небольшой MPV был заменен на кроссовер C3 Aircross, более крупный дуэт просто переименовывают на C4 SpaceTourer и, соответственно, Grand C4 SpaceTourer.

Наряду с этим автопроизводитель слегка изменил автомобиль, но не с точки зрения дизайна, как можно было бы ждать, а с точки зрения технической части. Citroen именно в C4 SpaceTourer помещает турбодизель 2.0 BlueHDi с мощностью 120 кВт и крутящим моментом 400 Н·м, который заменит существующий дизельный двухлитровый мотор с 110 кВт и 370 Н·м.

Новый C4 SpaceTourer

Новый C4 SpaceTourer

Агрегат, соответствующий предстоящим более строгим нормам выбросов, будет работать в паре с новой восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, которая постепенно в течение года заменит шестиступенчатый автомат и для других двигателей.

Хотя автопроизводитель и утверждает, что коробка передач, разработанная в сотрудничестве с японской компании Aisin, по сравнению с шестиступенчатым автоматом на семь процентов снизит расход топлива, в основном благодаря двум дополнительным ступеням, указанное комбинированное потребление, согласно существующим нормам, как ни парадоксально, выше, чем в прошлой версии. Оно составляет 4,7 л/100 км против 4,3 л/100 км. Кроме того, коробка на два килограмма легче, а изменённая система «старт-стоп» теперь работает до скорости 20 км/ч.

Плашка в задней части автомобиля

Плашка в задней части автомобиля

Наоборот, многими ожидаемого переоснащения на 1.5 BlueHDi, новый турбодизель, впервые использованный в Peugeot 308, до сих пор нет. C4 SpaceTourer и далее будет использовать существующий 1.6 BlueHDi с 88 кВт.

Переименование C4 Picasso автопроизводитель объясняет стремлением к объединению с более крупной моделью SpaceTourer, этим названием Citroen теперь хочет обозначить свои крупноразмерные модели. Но неофициально указывается и на желание сэкономить: производителю приходилось платить наследникам известного художника за использование его имени.

Автор: Иван Сидоров