Veni, Vidi, Vici, или Новый Ford Mustang в Европе

28.05.2017 15:29

До сих пор Mustang был доступен только немногим. Тем не мене в новом поколении официально появился в Европе и сходу завоевал рынок спортивных автомобилей.

Кабриолет Ford Mustang

Кабриолет Ford Mustang

Спортивное подразделение бренда Ford Performance имеет все основания быть довольным. Всё последнее время американцы могли похвастаться, что Ford Mustang — это самая популярная спортивная автомашина в мире. Теперь мы знаем, что также и в Европе этот автомобиль не даёт конкурентам никаких шансов. Это было не совсем очевидно, потому что культовые американские авто официально на Старом континенте дебютировали только в 2015 году. Ранее в Европу попадали экземпляры исключительно по заказу энтузиастов.

В 2016 г., во время первого полного года продаж в Европе заказано более 15 тысяч машин. Крупнейшим рынком являлась Великобритания, где было продано около 4,5 тысячи экземпляров.

Интерьер Ford Mustang

Интерьер Ford Mustang

Ford хвастался, что царствует не только на Британских островах. Мустанг является любимым спортивным автомобилем также во Франции, Швеции, Польше, Чехии, Румынии, Финляндии, Греции и Венгрии. Немцы остались верны своим родным производителям.

Откуда появляется феномен Мустанга?

Конечно, в очень доступной цене. За сравнительно небольшие деньги можно купить очень мощный, культовый и предоставляющий массу удовольствия от вождения автомобиль. Часто европейцы предпочитают его таким же по цене, а то и более дорогим хот-хэтчам. В прошлом году Мустанг обогнал, в частности, Honda Civic Type R, Seat Leon Cupra и Volkswagen Golf R.

Автомобиль в Европе можно купить за 38 800 евро с Ecoboost (2,3 л, 317 л. с.) и 43 800 евро в версии с классическим V-образным восьмицилиндровым мотором (5,0 л, 421 л. с.).

Для сравнения, Golf R стоит в базовой комплектации 39 900 евро (2,0 л, 310 л. с.), Civic Type R — 35 200 евро (2,0 л, 310 л. с.), Leon Cupra — 32 800 евро (2,0 л, 300 л. с.), Audi S3 — 44 800 евро, Mercedes-AMG A45 — 45 200 евро (2,0 л, 381 л. с.).

Форд Мустанг в мире

Высоким спросом на Ford Mustang автопроизводитель обязан, конечно же, собственному решению от 2015 года, согласно которому культовое авто становилось общемировой моделью. С начала запуска нового поколения с конвейера завода во Флэт Рок (в штате Мичиган) сошло до 395 тыс. штук Мустангов, а почти 100 тысяч из них отправилось на экспорт. На сегодняшний день Мустанг можно по официальным поставкам купить в 140 странах мира. В этом году автопроизводитель Форд намеревается расширить этот перечень ещё 6 странами: это, например, Бразилия, ну и довольно экзотические государства, такие как Кот-д’Ивуар и Палау.

Ford Mustang после рестайлинга

Ford Mustang после рестайлинга

Мустанг всё ещё меняется в лучшую сторону

В начале года Форд продемонстрировал после рестайлинга новый Мустанг. Главные улучшения — это явное усиление мощности двух доступных моторов (из предложения исчезает силовой агрегат V6, который продаётся в Европе), новая десятиступенчатая коробка, значительно переделанный интерьер с новыми дисплеями, а также уже обязательные косметические изменения кузова.

Автор: Иван Сидоров