Универсал четвёртого поколения Renault Megane Sport Tourer постепенно раскрывается

19.02.2016 02:28

Французский автопроизводитель собирается представить онлайн универсал Megane 22 февраля. В настоящее время компания показала первое тизерное изображение новинки.

Первый тизерный снимок новой модели

Первый тизерный снимок новой модели

Универсал Megane четвёртого поколения вживую покажут в Женеве вместе с новым Scenic. Ещё машина имеет обозначение Sport Tourer, и предстоит увидеть, будет ли она меняться в зависимости от отдельных рынков, как это имело место в прошлом. В Европе авто называется Grandtour, причём с таким названием должно оставаться и новое поколение. Против названия Sport Tourer мог бы возразить Opel, у французов отсутствует только одна буква s в названии для полной идентичности. И ещё они хотят подчеркнуть спортивные линии авто, и главное слово здесь, конечно же, принадлежит маркетингу. Тизер показывает, что новое поколение полностью оправдывает это своё название.

Относительно передней части нет сомнений, что она будет такой же, как у хетчбэка, со светодиодными головными огнями. Нижняя линия боковых окон поднимается по видимым углублениям ещё более резко, чем у хетчбэка.

Учитывая, что речь идёт в первую очередь об универсале, некоторые другие детали более важны, особенно размер багажного отделения. Более короткий пятидверный вариант имеет 384 л (на 12 л больше предшественника), а удлинённая версия может предложить около 500 л против предыдущего объёма в 486 л и, может быть, даже больше. Места для коленей пассажиров в задней части салона между поколениями стало больше на два сантиметра, Sport Tourer в этом плане очень похожи. Официальная информация пока отсутствует. Renault опубликовал фотографию без каких-либо дополнительных данных.

Обновлённый универсал четвёртого поколения был замечен ранее в камуфляже во время дорожных испытаний

Обновлённый универсал четвёртого поколения был замечен ранее в камуфляже во время дорожных испытаний

Что находится под капотом, на самом деле уже известно ранее. На данный момент речь идёт о шести предлагаемых двигателях: три бензиновых и три дизельных. Турбированный четырёхцилиндровый двигатель TCe объёмом 1,2 литра предлагается с мощностью 100 и 130 л. с., спортивная версия GT получает силовой агрегат TCe объёмом 1,62 л и мощностью 205 л. с., стандартной для всех версий, скорее всего, будет шестиступенчатая коробка передач с двойным сцеплением EDC. Позже, конечно, модельный ряд силовых агрегатов пополнится и атмосферным 1,6-литровым мотором SCE на 114 л. с. Дизельные моторы представлены объёмом двигателя dCi на 1,5 литра мощностью 90 и 110 л. с., версия на 130 л. с. является 1,6-литровой. Более мощный вариант на 160 л. с., безусловно, поступит в ближайшем будущем также.

А действительно вживую Megane Sport Tourer будет показан 1 марта в выставочном центре Geneva Palexpo.

Автор: Иван Сидоров