Uber инвестирует в летающее такси и в новый центр разработки во Франции

02.06.2018 10:58

Компания Uber выбрала Францию в качестве будущего дома для разработки и производства своих летающих такси. В течение следующих пяти лет планируется инвестировать 20 миллионов евро.

Летающее такси Uber

Летающее такси Uber

Компания Uber запустила в 2016 году свою программу Elevate, которая направлена на разработку и производство летающих такси с вертикальным запуском и посадкой с электроприводом и на сеть, связанных с их эксплуатацией служб.

В начале этого мая фирма показала формы своего концепта, а затем выпустила информацию о дальнейшей разработке программы Elevate в целом.

Важным шагом, по официальным материалам, станет строительство Advanced Technologies Center Paris (ATCP), в который будут инвестированы уже упомянутые 20 миллионов евро. Этот исследовательский и научный центр, который будет построен в Париже, станет первым таким центром фирмы за пределами Северной Америки.

ACTP должен быть открыт осенью этого года, и уже сейчас он ищет ведущих инженеров и специалистов по искусственному интеллекту. Исследования в нём будут сосредоточены на новых возможностях управления дорожным движением, коммуникациях в режиме реального времени, а также способах хранения электрической энергии и системах зарядки аккумулятора.

Инвестиции в проект достигнут 20 миллионов евро

Инвестиции в проект достигнут 20 миллионов евро

Компания Uber уже раньше начала сотрудничество с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с целью исследования и развития движения летающих такси на малых высотах в условиях городского движения. Теперь новым партнёром становится Политехническая школа, которая будут участвовать в разработке управления воздушным движением таких аппаратов.

Представленный в этом году концепт летающего такси в состоянии передвигаться по воздуху со скоростью от 240 до 320 км/ч на расстояние до 100 километров и на высоте до 600 метров. Зарядка батареи на полную мощность осуществляется в течение всего пяти минут.

Проект в своём салоне предлагают места для четырёх пассажиров. На начальной стадии в целом эти машины будут иметь пилота, располагающегося в традиционной кабине в передней части аппарата. Следующее поколение станет полностью автономным, хотя в настоящее время это видение будущего.

Видео о технологии, которая ближе, чем мы думаем:

Автор: Иван Сидоров