TVR возвращается в мир большого автоспорта. И становится партнёром команды в Ле-Мане

07.04.2018 17:37

Британская компания после многих лет отсутствия вновь возвращается в мир автогонок. TVR теперь новый партнёр команды Rebellion Racing, которая, среди прочего, можно увидеть на знаменитой гонке «24 часа в Ле-Мане».

Прототип ORECA R-13 LMP

Прототип ORECA R-13 LMP

Хотя для вновь воссозданного бренда темой номер один является строительство нового спорткара Griffith, который отправится в производство в следующем году, но в центре внимания и мир автоспорта. Недавно компания стала основным партнёром швейцарской команды Rebellion Racing, которая принимает участие в чемпионате на выживание FIA WEC и, конечно, в знаменитой гонке «24 часа в Ле-Мане».

Хотя может показаться, что новое сотрудничество касается в основном логотипа TVR на прототипах ORECA R-13 LMP, по словам представителей обеих сторон, это партнёрство глубже. «Когда мы воссоздавали TVR, мы знали, что хотим добиться возвращения на гоночные трассы», — рассказал владелец компании Лес Эдгар.

Так спортивный болид выглядит сверху

Так спортивный болид выглядит сверху

Это получилось, британский бренд снова в автоспорте после тринадцати лет отсутствия. В последний раз это было в 2005 году, когда автомобиль Tuscan Speed Six 400R можно было видеть в категории GT2. Неудивительно, что TVR очень хочет вернуться в мир автоспорта, в конце концов, первые три модели компании (с маркировкой 1, 2 и 3) были гоночными автомобилями. Кроме того, под эгидой бренда в Великобритании проходил и собственный чемпионат.

«Наше партнёрство с командой Rebellion Racing позволит достичь этой цели и в то же время даст ценные знания, которые мы перенесём на наши дорожные автомобили и будущую гоночную деятельность», — указывает бренд на то, насколько это сотрудничество важно.

Логотип британской компании на гоночном авто

Логотип британской компании на гоночном авто

Чемпионат FIA WEC начнётся 5 мая на бельгийской трассе Спа-Франкоршам, но ещё перед этим важным уик-эндом гонщики проверят автомобили на французской трассе Поль Рикар. Команды уже представили свои экипажи для LMP1. В состав первой входят Андре Лоттерер, Нил Яни и Бруно Сенна, в состав второй — Томас Лоран, Маттиас Беш и Густаво Менезеш.

Автор: Иван Сидоров