Toyota остановит производство на японских заводах из-за недостатка стали

03.02.2016 00:08

Toyota славится организацией и эффективности своего производства, но даже такой идеально работающий механизм иногда даёт сбой, поэтому, возможно, на следующей неделе японские рабочие компании получат отпуск в связи с приостановкой выпуска авто.

Тойота приостанавливает все свои предприятия в Японии на целую неделю

Тойота приостанавливает все свои предприятия в Японии на целую неделю

Производство у автопроизводителя незапланированно останавливалось в основном только тогда, когда появляется проблема со сбытом, или в результате стихийного бедствия, или когда сотрудники выходят на забастовку. Но не эти причины вызывают производственную паузу в работе Toyota, которая будет иметь место с 8 по 13 февраля. Японский автопроизводитель известен эффективностью своего производственного процесса, кроме того, его руководители несколько лет назад спасли от разорения и Porsche, но система зависит от безупречно работающего способа поставки комплектующих и недостаток в них может поставить под угрозу весь процесс.

И вот теперь это произошло. На заводе Айти Стил Корпорейшн, поставляющем компании Тойота сталь, 8 января произошёл взрыв, который вызвал прекращение выпуска этой стали, которая является ключевым материалом в производстве машин. Этот случай повлиял на последующий выпуск Toyota до такой степени, что автопроизводитель останавливает производственные мощности на всех своих японских заводах на целую неделю. И этим нельзя пренебречь, так как японцы дома выпускают 40% от общего объёма выпускаемых машин.

Хотя эта, конечно же, неприятная ситуация, которая может привести к незначительному увеличению времени ожидания автомашин во всём мире, на планы произвести 10,2 млн автомобилей в этом году, вероятно, не будет иметь большого влияния, так как если заинтересованные в покупке Toyota немного подождут, то японцы, конечно, недостающую неделю быстро догонят.

Автор: Иван Сидоров