Toyota C-HR: новый компактный кроссовер будет выпускаться серийно

15.02.2016 01:51

Всё-таки Toyota планирует предложить в Европе компактный кроссовер. Новинка косвенно заменяет в прошлом очень успешную модель Urban Cruiser.

Один из ранее представленных концептов C-HR

Один из ранее представленных концептов C-HR

Toyota в этом году на Женевском автосалоне представит новый серийный кроссовер сегмента С, в основу которого вошли сразу два концепта С-HR, представленные в 2014 и 2015 году. Серийное производство автомобиля, который может быть назван Auris Cross, начнётся до конца этого года. Помимо обычной версии, также будет предлагаться и гибрид.

Японский автопроизводитель уже подтвердил, что новый кроссовер будет выпускать на своём турецком заводе в городе Сакарья. Это будет первый раз, когда один из турецких заводов будет серийно производить автомобиль с гибридным приводом.

Новый серийный автомобиль возьмёт за основу этот концепт

Новый серийный автомобиль возьмёт за основу этот концепт

Сама же гибридная силовая установка будет импортироваться в Турцию, производить её будут в на заводе двигателей в уэльском Дисайде. Там уже производят силовые агрегаты для гибридной Auris, равно как и двигатели для Avensis, Corolla и Verso.

На заводе компании в Сакарья уже производят модели Corolla и Verso. Производство машины будет предназначаться в первую очередь для Европы, но часть машин пойдёт далеко за пределы старого континента. Благодаря расширению ассортимента продукции увеличится мощность завода с нынешних 150 000 машин до 280 000 авто в год. Но количество экземпляров нового кроссовера, которые планируется произвести, автопроизводитель пока что не объявляет, всё будет зависеть от спроса клиентов на эти авто.

Будут ли колёса новой серийной версии такими же футуристическими, посмотрим

Будут ли колёса новой серийной версии такими же футуристическими, посмотрим

В основе автомобиля модульная платформа TNGA, которая впервые дебютировала в новом Prius. Производитель новинку обозначает как кроссовер сегмента C, к которому можно отнести автомашины размера Renault Kadjar. Согласно более раннему заявлению, авто предлагает интерьер Nissan Qashqai, хотя и будет немного меньше.

Toyota Auris Cross (если авто действительно так назовут) становится непрямым преемником модели Urban Cross, которая продавалась в Европе между 2009 и 2014 годами. Эта комбинация небольшого хетчбэка, автомобиля повышенной проходимости и MPV, однако, путь к сердцу европейского потребителя так и не нашла, и поэтому продажа машины на старом континенте вскоре закончилась. В Японии тем не менее продолжают продавать их как Toyota Ist. В США авто известно как Scion xD.

Автор: Иван Сидоров