Tesla Motors подтвердила строительство Gigafactory 2 в Европе

13.11.2016 16:18

Tesla Motors построит на территории Европы свой второй гигантский завод. В следующем году станет известно, где он будет находиться.

На сборочном конвейере компании Тесла

На сборочном конвейере компании Тесла

Для производства своих электромобилей автомобильная компании Тесла преобразовала бывшие сборочные цеха General Motors и Toyota во Фримонте, штат Калифорния.

В сентябре 2014 года были опубликованы планы построить гигантский завод для изготовления батарей в штате Невада, где он был этим летом частично запущен, полное завершение объекта планируется в следующем году.

На возведение предприятия, в настоящее время называемого Gigafactory 1, всего потрачено 4–5 млрд долларов США, и к 2020 году производство аккумуляторных батарей должно достичь годового объёма приблизительно для полумиллиона автомобилей.

Model S на одном из завершающих этапов сборки

Model S на одном из завершающих этапов сборки

Кроме своего североамериканского предприятия, Тесла эксплуатирует производственные мощности в нидерландском Тилбурге, где изначально только модифицировались автомобили для европейского рынка, а с прошлого года здесь осуществляется полная сборка из поставляемых частей.

Следующим шагом должен стать очередной гигантский завод под названием Gigafactory 2, который будет построен в Европе и, в отличие от североамериканского аналога, что специализируется только на батареях, будет выпускать силовые агрегаты и транспортные средства в сборе.

Электромобиль на скоростном испытании

Электромобиль на скоростном испытании

О подтверждении строительства гигантского производственного предприятия в Европе было упомянуто в связи с поглощением фирмы Grohman Engineering компанией Тесла. Упомянутая фирма имеет свою штаб-квартиру в Германии и специализируется на автоматизации производства.

Пока не было оговаривается, где именно на европейском континенте будет построено новое производственное предприятие, но предположительно говорят фактически о двух местах. Первое из них располагается поблизости от нидерландского Тилбурга, вторым вариантом может быть французская деревня Фезенхайм недалеко от немецкой границы, где выводится из эксплуатации атомная электростанция.

Автор: Иван Сидоров