Skoda и её электромобильное будущее: eCitigo и Superb PHEV через год, серийный Vision E в 2020 году

30.04.2018 21:40

К 2025 году младоболеславский автопроизводитель хочет предлагать шесть электромобилей. Первые из них на рынок выйдут уже в 2019 году.

Концепт Skoda Vision E

Концепт Skoda Vision E

Немецкий концерн Volkswagen Group в прошлом году раскрыл свои планы в отношении масштабной экспансии в области электрических и гибридных транспортных средств. До 2025 года марки концерна будут продавать 80 электрических моделей. Эти планы не минуют и Skoda, которая является частью концерна. До 2025 года компания будет предлагать шесть электромобилей.

«К 2022 году в общей сложности два миллиарда евро будет вложено в электромобили и новые службы, связанные с мобильностью. Сюда включены инвестиции в новые продукты, а также в производство, закупки, качество и предложение новых автомобилей. Это крупнейшая инвестиционная программа в истории бренда Skoda», — говорит Бернхард Майер, председатель совета директоров Skoda Auto.

Мини-автомобиль Skoda Citigo

Мини-автомобиль Skoda Citigo

Первая из предстоящих электрических новинок выйдет уже в следующем году, причём, как уже сообщалось ранее, речь идёт об электрической версии мини-автомобиля Citigo. Теперь производитель сообщил, что она будет называться eCitigo. Новинка присоединится к уже длительное время продаваемой Volkswagen e-Up! И к недавно показанной Seat eMii, с которой будет иметь общую техническую часть. В настоящее время она использует электродвигатель мощностью 60 кВт и литий-ионные батареи ёмкостью 18,7 кВт·ч, что позволяет на одной зарядке проехать 160 километров (в соответствии с циклом NEDC). Но на будущее якобы готовится улучшенный вариант e-Up с пробегом, увеличенным до 300 километров, который должен стать основой и для eCitigo.

Основной задачей Skoda eCitigo является не столько угнаться за наибольшим объёмом продаж, сколько снизить уровень выбросов автомобильного парка бренда. Во время всё ужесточающихся норм необходимо нормированное содержание двуокиси углерода в выбросах аккуратно снизить, и, что ни говори, электромобиль является для этого идеальным средством.

В следующем году выйдет также уже долгое время анонсируемый плагин-гибридный Superb. Автопроизводитель продолжают говорить о нём как о Superb PHEV, но с учётом производителем зарегистрированного торгового знака предлагает к названию приставку h-tec и e-tec.

Концепт Skoda Vision X

Концепт Skoda Vision X

Для электрической экспансии Skoda самым важным будет 2020 год. На рынок выйдет серийный вариант прошлогоднего концепта Vision E. Электрический кроссовер будет использовать недавно разработанную концерном платформу MEB, специально предназначенную для автомобилей с электроприводом. Автомобиль будет спроектирован таким образом, чтобы достигать пробега 500 километров без дозарядки. Но на более подробную информацию о технической части придётся подождать, концепт, во всяком случае, использовал два электродвигателя с общей мощностью 225 кВт. Ещё речь шла о полном приводе, который станет доступен также в серийной версии, но базовой будет комплектация с одной ведущей осью.

До 2025 года автопроизводитель будет предлагать аж шесть электромобилей, а ещё четыре гибрида или плагин-гибрида. Вместе с ними выйдут и автомобили с более эффективными двигателями внутреннего сгорания. Совершенно особенным станет новый гибрид, сочетающий электродвигатель с двигателем на сжатом природном газе, решение которого было впервые представлено в концепте Vision X этого года. Важной новинкой является то, что Skoda будет электрические компоненты сама производить, как и для других брендов концерна.

Автор: Иван Сидоров