Saleen S7 возвращается в лимитированной версии LM с мощностью 1300 л. с.

25.12.2017 21:46

Saleen S7, который принадлежал к звёздам гоночных заездов первого десятилетия двадцать первого века, вернулся, но выпущен только в количестве семи новых экземпляров.

Суперкар Saleen S7 LM

Суперкар Saleen S7 LM

Бренд Saleen чаще всего связывают с тюнингом автомобилей Ford Mustang, которыми Стив Салин занимается с 1983 года, но в последние годы его фирма предлагает также ещё более навороченные Chevrolet Camaro, Dodge Challenger, а также тюнингованные электромобили Tesla.

Кроме тюнинга серийных автомобилей, Saleen в период с 2000 по 2009 год в своём предложении имел и собственные суперкары S7 и S7 Twin Turbo, а также S7-R для гоночных заездов.

До этого модельного ряда следует отнести и новое суперспортивное купе Saleen S5S Raptor, который как концепт был представлен в 2008 году. Его производство должно было начаться в 2010 году, но в итоге эта модель осталась всего лишь прототипом.

Совершенно новый спортивный автомобиль Стив Салин представил на автосалоне в Лос-Анджелесе в этом году. Но двухместное купе Saleen S1 с турбированным четырёхцилиндровым двигателем, расположенным перед задней осью, в предложении своего бренда не заменит прежний суперкар. Тот возвращается на сцену лимитированной серией и в то же время всё ещё ждёт своего прямого преемника.

Новые пороги и задние крылья

Новые пороги и задние крылья

Saleen объявила, что планирует возродить модель своего суперкара S7 ещё осенью прошлого года. Тогда в материалах для прессы компания заявляла, что выпустит серию из семи автомобилей, которые будет связывать обозначение LM и в первую очередь турбированный двумя турбонагнетателями V-образный восьмицилиндровый двигатель с объёмом 7,0 литра и мощностью 736 кВт (1000 л. с.).

Теперь незадолго до Нового года автопроизводитель представляет первый Saleen S7 LM, который можно обозначить как обновлённую версию первоначальной модели. Новинка действительно, благодаря измерениям в аэродинамической трубе, получила новой формы пороги и крылья сзади, а поток воздуха под автомобилем лучше направляется из-за нового исполнения пола.

Сердцем автомобилей S7 LM действительно является турбированный двумя турбонагнетателями V-образный восьмицилиндровый двигатель объёмом 7,0 л, но по сравнению с прошлогодней информацией у него в настоящее время более высокая мощность 957 кВт (1300 л. с.). Момент двигателя передаётся на задние колёса через семиступенчатую механическую коробку передач, и S7 LM будет в состоянии достигать скорости около 385 км/час.

Saleen утверждает, что каждый из семи вновь произведённых S7 LM имеет, кроме своей выходной мощности, и уникальное сочетание цвета кузова, и ультрасовременные материалы в отделке интерьера. Цена установлена на отметке в один миллион долларов, но конкретные пожелания будущих владельцев по поводу оттенка лакокрасочного покрытия кузова и оформления интерьера, её, конечно, ещё немного увеличат.

Автор: Иван Сидоров