Rolls-Royce представил восьмое поколение Phantom. Что нового принесёт этот эталон роскоши?

29.07.2017 18:44

Британский автопроизводитель показал миру лучшее из лучших — новое поколение шикарной модели Phantom. Машина прибывает со слегка изменённым дизайном, но на совершенно новой платформе.

Новый Rolls-Royce Phantom

Новый Rolls-Royce Phantom

Сэр Генри Ройс представил первый Phantom в 1925 году, и за 92-летнюю историю этой модели пройден огромный отрезок пути. Как бренд с гордостью сообщает в пресс-релизе, за это время автомобиль перевозил наиболее влиятельных особ со всего мира на самые важные исторические события. Такую же репутацию хотят создать для совершенно новой версии модели, которая была представлена во время позавчерашней премьеры в Лос-Анджелесе.

Платформа восьмого поколения Phantom является полностью алюминиевой, и сам автопроизводитель называет её «архитектурой роскоши». Это шасси в ближайшем будущем послужит и другим моделям марки, включая новый кроссовер. И новая конструкция не лишила автомобиль прочности. При длине шесть метров (удлинённый вариант) весит этот автомобиль 2,7 тонны. По сравнению с предшественником машина на 77 мм короче, но на 8 мм выше и на 29 мм шире.

Роскошная отделка салона

Роскошная отделка салона

Под капотом роскошного автомобиля остаётся легендарный 6,75-литровый двенадцатицилиндровый двигатель, но из нового два турбонагнетателя. Агрегат обеспечивает максимальную мощность в 420 кВт, крутящий момент 900 Н·м, а до сотни разгоняется за 5,3 секунды (в удлинённом варианте это занимает на одну десятую дольше времени). Rolls-Royce обращает внимание на то, что пассажиры должны быть полностью буквально отрезаны от внешнего мира. И потому у нового Phantom здорово поработали над звукоизоляцией, при скорости приблизительно 100 км/ч модель теперь на 10% тише.

Ещё одной новинкой являются «объятия». Именно так автопроизводитель называет изменённые задние двери, которые по-прежнему открываются против направления движения. И они самозакрывающиеся! «Когда владелец садится назад и его водитель посылает команду к закрытию лёгким прикосновением к датчику на дверной ручке, у пассажира возникает чувство реальных объятий», — объясняет Rolls-Royce эту функцию в официальном пресс-релизе. И даже в этом знаковом автомобиле говорит модернизм, так как водитель может просмотреть данные о движении на новом 12,3-дюймовом экране информационно-развлекательной системы.

Так открываются задние двери

Так открываются задние двери

Внутри пассажиры окружены самыми лучшими и роскошнейшими материалами, в которых продумана каждая деталь. В интерьере нет ни единого места, которое эстетически бы выглядело неприглядным. Rolls-Royce впереди во всём и максимально открыт разнообразным пожеланиям об индивидуализации со стороны потребителей — в интерьере в дополнение к классическим материалам не исключено использование шёлка, масляной живописи и, конечно, золота.

Phantom не является автомобилем для обычных смертных. Предназначен он для гаражей богатых владельцев, которые будут его использовать для перемещения из собственной роскошной виллы до аэропорта, где их будет ждать частный самолёт. И, кажется, Rolls-Royce с такой ролью и на этот раз справился на отлично, держится в тренде и остаётся эталоном роскоши для автомобильной промышленности.

Видео с Rolls-Royce Phantom:

Автор: Иван Сидоров