Rolls-Royce: гибриды — нет, электромобили — да! Коснётся ли это уже нынешнего Phantom?

22.10.2017 20:33

Британский автопроизводитель представил собственный электрический концепт уже шесть лет назад. От концепции электромобилей автопроизводитель не отказывается и, наоборот, в гибридном приводе видит только временное решение.

Восьмое поколение Rolls-Royce Phantom

Восьмое поколение Rolls-Royce Phantom

Шесть лет назад Rolls-Royce привёз на автосалон в Женеве концепт собственного электромобиля 102 EX. Концепт с тех пор всё ещё не переведён в серийное производство, но кажется, что всё к тому идёт. Ведь новая платформа, которую бренд называет архитектурой роскоши, подготовлена с внедрением электрического привода.

Генеральный директор компании Торстен Мюллер-Отвос, кроме того, объявил, что электромобилем может быть и нынешнее, восьмое поколение флагмана Phantom. Но это действительно широкое понятие, принимая во внимание, что жизненный цикл предыдущего поколения длился долгих тринадцать лет.

Роскошная отделка салона модели восьмого поколения

Роскошная отделка салона модели восьмого поколения

«Ещё больше чем за интересами клиентов, мы следим за регулирующими нормами, — описал Мюллер-Отвос причины, по которым электрификация в настоящее время является одной из главных тем британского бренда. — В ближайшие годы может случиться так, что центры некоторых крупных городов будут полностью закрыты для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В таком случае электрификация станет необходимостью».

Однако Rolls-Royce в конструировании электромобиля не теряет голову, что имеет свои веские причины. «Ни разу не случалось, чтобы клиент пришёл и сказал, что хочет наш роскошный автомобиль на электроприводе», — говорит глава компании о том, что значительное увеличение спроса ожидается в течение ближайших десяти лет.

Шикарный задний ряд сидений

Шикарный задний ряд сидений

Многие производители делают ставку на гибридные и плагин-гибридные версии, которые считают своего рода переходным мостом между двигателями внутреннего сгорания и электромобилями. Ничего подобного Rolls-Royce не рассматривает. «Мы сосредоточены на полностью электрических автомобилях. Мы не хотим внедрять никаких временных решений, это наша стратегия», — добавил руководитель автомобилестроительной компании.

В области автономных систем бренд остаётся консервативным. Пока не планируется использовать усовершенствованные технологии BMW, хочется дождаться системы с ещё более совершенными техническими возможностями. «Всё зависит от тенденций. Это неважно для нас, поскольку большинство наших клиентов имеют собственного водителя», — добавляет Мюллер-Отвос.

Давайте вспомним торжественную премьеру восьмого поколения автомобиля Rolls-Royce Phantom по прилагаемому видео…

Автор: Иван Сидоров