Porsche представит более лёгкий и экономный Panamera

28.03.2016 15:05

Porsche продемонстрирует свой ​​новый спортивный седан Panamera на автосалоне в Париже в этом году. Следует отметить, что это второе крупное обновление серийного образца бренда после недавней модернизации модельного ряда 718 Boxster/Cayman с центральным расположением двигателя.

Новый Panamera сохраняет отличительные каплеобразные фары и выразительную решётку радиатора своего предшественника

Новый Panamera сохраняет отличительные каплеобразные фары и выразительную решётку радиатора своего предшественника

Второе поколение Panamera будет использовать облегчённую, экономящую топливо платформу MSB родительской компании Volkswagen Group, которая, как ожидается, также будет использоваться в качестве базы для моделей Bentley, Bugatti и Lamborghini.

Новый Panamera планируется к продаже в Европе вскоре после своего публичного дебюта на Парижском автосалоне 29 сентября. В Китай и США, два крупнейших рынка, уже традиционных для бренда, соответственно, авто поступит вслед за этим в 2017 году.

Panamera был самым труднопродаваемым среди пяти модельных рядов Porsche в прошлом году, но доказал свою популярность, в частности, в Китае, где клиенты высоко оценили вместительность четырёхдверного седана, которая не предлагалась в спортивных автомобилях серии 911.

Едва закамуфлированная модель во время дорожных испытаний

Едва закамуфлированная модель во время дорожных испытаний

Porsche выбрала фешенебельный китайский мегаполис Шанхай в качестве фона для мировой премьеры первого поколения Panamera семь лет назад во время эксклюзивного мероприятия для высокопоставленных персон в известном небоскрёбе Мирового финансового центра.

Для того чтобы поддержать спрос, ожидается, что Porsche добавит версию Shooting Brake для Европы в следующем году с силуэтом, более похожим на универсал. Дополнительная функциональность, как ожидается, в основном привлечёт потребителей в Европе, где универсалы остаются популярными из-за их лучшей управляемости по сравнению с кроссоверами.

Мировые продажи Panamera снизился на 31% до 17 207 экземпляров в прошлом году, что делает его наименее успешной моделью, так как показатели 718 Boxster и Cayman 718 подсчитываются вместе. Лучшим годом продаж Panamera считается 2012, когда было продано 29 030 машин.

Задняя часть подверглась значительным изменениям и уже не кажется такой громоздкой

Задняя часть подверглась значительным изменениям и уже не кажется такой громоздкой

Цена на седан, стилизованный под купе, начинается с 83 277 евро в Германии, машина будет поставляться в нескольких различных вариантах, включая версию с полным приводом, подключаемый гибрид, вместе с версиями GTS и Turbo, которые могут поднять цену вверх до отметки более чем 180 000 евро.

Представители Porsche пока отказываются от комментариев по поводу следующего поколения автомобиля или других типов кузова, но подтверждают существование разрабатываемого прототипа Panamera Shooting Brake в кузове купе-универсал.

Видео с тестируемым прототипом новинки на трассе в Нюрбургринге:

Автор: Иван Сидоров