Peugeot Traveller i-Lab — концепт люксового микроавтобуса для VIP-клиентов

12.02.2016 01:55

Поездка от аэропорта до отеля в обычном пассажирском микроавтобусе не для всех. Для взыскательных пассажиров Peugeot может предложить более роскошную альтернативу.

Концепт люксового микроавтобуса Peugeot Traveller i-Lab

Концепт люксового микроавтобуса Peugeot Traveller i-Lab

Peugeot на Женевском автосалоне в этом году представит новый пассажирский микроавтобус Traveller. Там также будет представлен в форме концепта Traveller i-Lab, который будет демонстрацией автомобиля для перевозок самых взыскательных клиентов. В Женеве также будут представлены родственные с Traveller машины с цехов Citroen (SpaceTourer) и Toyota (ProAc).

Особенностью концепта является гигантский экран с диагональю 32 дюйма, который находится в пассажирском отделении. Дисплей расположен на специальном шарнире, так что он может быть легко перемещён и наклонен. С разработкой системы помогла Samsung, частью оборудования является и зарядная док-станция для нескольких устройств, точка доступа Wi-Fi и гарнитура для отображения виртуальной реальности.

Экран можно использовать двумя способами: дисплей может отобразить одно большое изображение целиком или показывать картинки, которые делят экран на четыре части. Это позволяет использовать дисплей индивидуально четырьмя пассажирами, сидящими на креслах, обращённых друг против друга. Сиденья обиты алькантарой, о хорошей музыке позаботится старая музыкальная система фирмы Focal с 17 динамиками.

В пассажирском салоне гигантский дисплей, которым одновременно могут пользоваться четыре пассажира

В пассажирском салоне гигантский дисплей, которым одновременно могут пользоваться четыре пассажира

Peugeot при разработке Traveller i-Lab подумала не только о развлечении пассажиров, но и об их безопасности. Важно, чтобы пассажиры были доставлены к конечному пункту назначения отдохнувшими и, главное, чтобы с ними ничего не случилось. Поэтому автомобиль имеет контроль бдительности водителя и мониторинг дорожных знаков. Система навигации в реальном времени информирует о текущей ситуации на дороге по пути следования.

О роскоши напоминает и элегантный бронзовый металлик, находящихся в салоне незаметно скрывают тонированные стёкла. Задние раздвижные двери нет необходимости открывать вручную с помощью рукоятки, достаточно стукнуть ногой под автомобиль и дверь автоматически откроется.

Раздвижные двери открываются автоматически

Раздвижные двери открываются автоматически

Автопроизводитель о серийном выпуске Traveller i-Lab пока не говорит. Он просто утверждает, что это видение того, как в будущем может выглядеть перевозка VIP-клиентов.

Три версии

Пассажирская версия Traveller будет доступна в трёх предлагаемых вариантах длины: 4,6, 4,95 и 5,3 метра. Автомобиль может вмещать до девяти человек, а после возможного снятия задних сидений пространство для багажа составит 4,9 м3.

Базой для автомобиля послужила платформа EMP2, известная по Citroën C4 Picasso, благодаря ей Traveller по сравнению с конкурентами на 100–400 кг легче. Линейка двигателей ограничивается турбодизелями: две версии 1.6 BlueHDi (71 и 86 кВт) и два варианта 2.0 BlueHDi (112 и 134 кВт).

Автор: Иван Сидоров