Первый Acura NSX ушёл за 1,2 млн долларов на Barrett-Jackson

01.02.2016 05:58

Самый первый Acura NSX ушёл с молотка на североамериканском аукционе Barrett-Jackson Scottsdale. Он реализован за ошеломляющие 1 200 000 долларов, вся выручка от его продажи будет перечислена детскому Фонду опухоли мозга и лагерю Southern Ground. Оба благотворительные учреждения специализируются на обеспечении помощи детям.

Первый проданный экземпляр Acura NSX

Первый проданный экземпляр Acura NSX

Автомобиль был куплен владельцем гоночной команды NASCAR Риком Хендриком. Хендрик является преуспевающим филантропом, который владеет первым Camaro 2010 года, купленным за 350 000 долларов, первым экземпляром Corvette Z06 2011 года, приобретённым за 270 000 долларов, первой версией Corvette Stingray 2014 года за 1,05 млн и первым выпущенным Corvette Z06 2015 модельного года стоимостью 1 млн.

Аукцион Barrett-Jackson предлагают такого рода транспортные средства каждый год в интересах различных благотворительных фондов. Acura NSX в конечном итоге ушла на значительно большую сумму, чем рекомендованная розничная цена в диапазоне 156 000–205 700 долларов. Причём за максимальную сумму клиент получает дополнительное оборудование, которое включает крышу из углеволокна, углеродно-керамические тормоза и спортивный пакет интерьера салона из карбоновой фибры.

Acura NSX во время своей премьеры на автошоу

Acura NSX во время своей премьеры на автошоу

Кроме того, на Barrett-Jackson также был предложен Chevrolet Camaro Copo, ушедший с молотка за 300 000, вырученные средства будут перечислены на благотворительную организацию United Way. Джей Лено также пожертвовал уникальный Ford Harley-Davidson F-150, 200 000 долларов от реализации которого пополнят счета Национального общества лечения рассеянного склероза.

Детский фонд опухоли мозга является крупнейшим в мире неприбыльным финансовым донором исследований, связанных с опухолью мозга у детей. Лагерь Southern Ground обслуживает детей в возрасте от 7 и до 17 лет как с обычными, так и с особыми потребностями.

Во время торгов за машину на мероприятии Barrett-Jackson Scottsdale

Во время торгов за машину на мероприятии Barrett-Jackson Scottsdale

Acura NSX оснащён битурбированным двигателем внутреннего сгорания V6 с сухим картером в составе трёхмоторной гибридной системы и девятиступенчатой коробкой переключения передач с двойным сцеплением. Силовая установка имеет общую выходную мощность 550 л. с., которая способна ускорять автомашину от 0 до 100 км/час за 2,9 секунды. Возможно, что NSX ещё будет участвовать в заездах команды NASCAR, принадлежащей Хендрику!

Автор: Иван Сидоров