Обновлённая Honda Civic 2019 будет более спортивной!

15.08.2018 19:44

Нынешняя Honda Civic вскоре может дождаться модернизации. И это несмотря на то, что на европейском рынке она только с прошлого года. Но в Америке продаётся уже с 2015 года.

Седан Honda Civic

Седан Honda Civic

Honda Civic пережила столько изменений, как мало какой другой компактный автомобиль. От скромной слишком по-азиатски продуманной машины времён первого и второго поколений, которые известны тем, кто когда-нибудь смотрел сериал «Больница на окраине город». Третье поколение значительно изменилось и сделало ставку на тогда модные резкие, выразительно спортивные формы. В последующем четвёртом поколении эта тенденция продолжает развиваться. В 1991 году вышло пятое поколение. Тогда же появился и английский Civic, родственный с Rover 400 Mk2.

В то время как шестое поколение японской версии доработало стиль, появившийся у предшественников, в седьмом поколении произошёл существенный прорыв. В автомобиле сделана ставка на значительно более высокий кузов в стиле автомобилей MPV. Затем на смену пришёл очень авангардный Civic, прозванный UFO. Девятое поколение пришло вслед за UFO. Но перешло на идею большего комфорта. С 2017 года в Старом Свете присутствует нынешнее поколение, которое прибыло на рынок примерно с двухлетним отставанием от США. Оно вновь резко изменилась, и по форме, и технически.

Оригинальные Magic seats, благодаря которым кабина восьмого и девятого поколений предлагала интересные варианты, были из предложения исключены. Топливный бак был перемещён из пространства под передними сиденьями под заднюю сидушку, и новый автомобиль получил многоэлементную заднюю подвеску. В двух предыдущих поколениях это было доступно только в седане, решённом по-другому. В настоящее время также объединены техническая часть и внешний вид кузовных версий седана и хетчбэка, причём по форме они отличаются только минимально.

В Америке авто процветает

Новый Civic, возможно, немного разочарует предложением базового трёхцилиндрового турбированного двигателя с объёмом 1,0 литр. Но после появления большего 1,5 i-VTEC Turbo уже все сомнения исчезают, так же как и после выхода дизельной версии с мотором 1,6 i-DTEC. По сравнению с предшественником автомобиль имеет заметно жёстче кузов и в целом гораздо лучше управляемый. Предыдущие поколения удивляли ходовыми характеристиками, но не слишком сохранили спортивный внешний вид автомобилей Honda. Нынешнее поколение «трясёт» только немножко больше, но управляемость в поворотах двумя классами лучше.

Honda Civic Coupe Sport

Honda Civic Coupe Sport

Потому, может быть, жаль, что нынешний Civic не ездит по нашим улицам. За океаном, конечно, дела обстоят иначе. Honda сообщает, что в США это самый продаваемый автомобиль в секторе платных товаров и услуг. В США, помимо седана, продаётся также кузовная версия купе и, наоборот, отсутствует практичный хетчбэк.

Что изменится

Как сообщается в пресс-релизе американской Honda, модернизация ограничится преимущественно небольшим изменением в дизайне. Вероятно, наиболее заметные изменения произойдут передней части автомобиля. Автомобиль получит новый передний бампер, решётку радиатора, а также фары. Они будут и далее в двух версиях, то есть с галогенной лампой и, возможно, со светодиодной. По информации от Honda, благодаря этим изменениям новый Civic приобретёт более спортивный вид.

Изменится также и задняя часть. В частности, седан получит сниженный задний бампер с частично хромированным эффектом. Автомобиль дополнительно получит новые легкосплавные колёсные диски диаметром 18 дюймов. К уже существующим комплектациям добавится версия Sport. С первого взгляда она будет узнаваться по чёрной передней нижней части. И далее чёрный цвет появляется по бокам кузова автомобиля. Сзади появится приличный спойлер. Версия Sport получит упомянутые базовые 18-дюймовые легкосплавные диски.

Задняя часть Honda Civic Coupe Sport

Задняя часть Honda Civic Coupe Sport

В качестве привода в версии Sport в США будет использоваться двигатель 2,0 i-VTEC в сочетании с коробкой передач CVT или с шестиступенчатой механической коробкой передач. Несмотря на глобальные изменения в модели, является вопросом, поступят ли версии с двухлитровым мотором также и в Европу.

В целях повышения безопасности Honda планирует развернуть пакет расширенных функций безопасности к 2022 году во всех моделях в базовой комплектации. В модернизированном Civic будет Honda sensing в серии из более дорогих версий комплектации. Когда модернизированный Civic появится на рынке в Европе, пока неизвестно.

Автор: Иван Сидоров