Новый Citroen C3 на первых фотографиях в качестве спецавто для ралли

18.04.2016 12:29

Ситроен в следующем году возвращается в WRC в полном составе с новым спецавтомобилем. Сегодняшний DS 3 заменит Citroen C3.

Специальная версия Citroen C3 для мирового раллийного чемпионата

Специальная версия Citroen C3 для мирового раллийного чемпионата

Организаторы следующего сезона чемпионата мира по ралли подготовили ряд технических изменений, которые должны повысить привлекательность гонок. К появлению этих нововведений отдельные бренды уже подготовились, причём собираются вернуться к ралли Toyota и Citroen. Именно французский производитель для WRC готовит новый спецавтомобиль на базе нового поколения модели C3.

Внешний вид предстоящего третьего поколения C3 Citroen пока не раскрывает, но уже можно представить, как будет выглядеть новый малый хетчбэк. На официальном сайте WRC появились первые фотографии испытательного образца C3 WRC. И если убрать массивные крылья, спойлер сзади или модифицированный передний бампер, то получится новый серийный C3.

Из фотографий раллийного спецавто следует, что дизайн нового С3 будет опираться на C4 Picasso и C4 Cactus. Узкая горизонтальная линия с узкими фонарями и неясными очертаниями больших фар под ними предполагает, что C3 получает похожую авангардную переднюю часть, что и модели, которые уже продаются. Взятыми от Cactus, согласно более ранним сообщениям, можно считать воздушные карманы Airbump, защищающие кузов от повреждений. Но на C3 WRC их тем не менее не видно.

Если убрать специальные «примочки», то можно понять, как будет выглядеть серийный вариант

Если убрать специальные «примочки», то можно понять, как будет выглядеть серийный вариант

Новые технические спецификации указывают на то, что под капотом C3 WRC появляется турбированный 1,6-литровый двигатель, выдающий около 380 лошадиных сил мощности, что больше примерно на 80 л. с. сегодняшней версии. Вместе с тем новый спецавтомобиль легче нынешней версии приблизительно на 25 килограммов. Кроме того, реализована возможность улучшить аэродинамику.

Серийным C3 следует главным образом рассчитывать на меньшие двигатели. С бензиновых будут доступны трёхцилиндровые 1,0 и 1,2-литровые PureTch PureTM, дизельные агрегаты представлены 1,6-литровым BlueHDi и, возможно, новым 1,5-литровым дизелем. Механическая коробка передач в предложении дополнена роботом, разработанным Aisin.

Ситроен подготовил автомобиль для ралли согласно новым требованиям

Ситроен подготовил автомобиль для ралли согласно новым требованиям

Новое поколение Citroen C3 впервые будет показано на осеннем автосалоне в Париже. Выпуск машин будет осуществляться на словацком заводе концерна PSA в Трнаве, для того чтобы снизить затраты на производство. Нынешний C3 производится во французском городе Пуасси.

Citroen является первым производителем, который показал совершенно новую спецмашину для предстоящего сезона WRC. Volkswagen до сих пор опубликовал только эскиз нового автомобиля, который является модифицированной версией сегодняшнего Polo R. Hyundai также планирует видоизменить уже существующую модель — i20 WRC. А Toyota возвращается в WRC с Yaris. Сообщается, что готовит автомобиль в соответствии с новыми правилами компания M-Sport, которая в настоящее время участвует в гонке с Ford Fiesta. Кроме того, в участии в WRC заинтересован и Fiat.

Автор: Иван Сидоров