Новая вьетнамская автокомпания представляет ещё один автомобиль. Её творение увидим на парижском автосалоне

02.04.2018 11:15

На начальном этапе строительства при создании первых авто производитель полагался на помощь Pininfarina, Italdesign и Magna.

 

Городской хетчбэк VinFast

Городской хетчбэк VinFast

Вьетнам обычно не связывают с производством автомобилей, поэтому неудивительно, что тамошний местный производитель только появился. Компания называется VinFast, и она готовит только первые автомобили, продажи планируется начать уже в следующем году. Но ещё раньше постепенно раскрывает, что будет предлагать: после первых набросков предстоящего седана и кроссовера показывает облик нового городского автомобиля.

Машина будет доступна в двух вариантах, внутри компании называемых Ice A и EV A. «Обычная» (Ice) будет иметь двигатель внутреннего сгорания, в то время как вторая (EV) будет электромобилем — так VinFast чтит сегодняшнюю автомобильную моду. Версии при этом будут отличаться не только технической частью под капотом, но и своим внешним видом — отличаться будет в основном передняя часть. У электромобиля отсутствует решётка радиатора. Но в любом случае дизайн очень интересный.

Седан вьетнамской компании

Седан вьетнамской компании

Линии городского автомобиля разрабатывала известная итальянская компания Italdesign, одержавшая победу в дизайнерском конкурсе, в котором вьетнамцы могли выбирать дизайн автомобиля. Конкурс прошёл между 7 и 18 марта, и на нём проголосовали 60 000 человек. Студия, когда-то созданная Джорджетто Джуджаро, при этом выиграла аналогичный конкурс на внешний вид двух других предстоящих автомобилей марки, которые выйдут ещё до хетчбэка, — седана и кроссовера. В проекте участвовала команда шеф-дизайнера Italdesign Филиппа Перини, бывшего начальника отдела дизайна Lamborghini.

Причём это не единственная итальянская компания, сотрудничающая с VinFast. Проектированием седана и кроссовера занимался конкурент Italdesign — Pininfarina. VinFast сотрудничает и с другими фирмами, имеющими опыт в этой отрасли. В разработке, возможно, поучаствует поставщик запчастей Magna, который предоставит свои технические знания, преимущественно, в плане виртуальных предложений. Техническую часть должна будет поставить BMW.

Кроссовер из Вьетнама

Кроссовер из Вьетнама

VinFast, созданная вьетнамским миллиардером Фам Нят Уонгом, имеет на будущее много амбициозных планов. Продажи компания хочет начать в следующем году, а в 2025 году уже планирует производить 500 000 автомобилей в год. Производство будет осуществляться на недавно построенном заводе в городе Хайпхонге, который будет запущен в эксплуатацию уже этим летом. Кроме автомобилей, здесь будут производить и электрические скутеры.

Причём первые модели увидим ещё в этом году. VinFast не пропустит в этом году парижское автошоу, где хочет представить свои первые работы — новый седан и кроссовер. Будет любопытно посмотреть, потому что дизайнерские эскизы новинок, безусловно, выглядят интересно!

Автор: Иван Сидоров