Компания Mercedes сообщила о выходе нового кроссовера GLC, приходящего на смену модели GLK

18.06.2015 20:20

Замена поколения моделей GLK принесёт много нового в линейку кроссоверов Mercedes. В дополнение к новому имени автомобиль будет иметь более крупные размеры, меньший вес и совершенно иной дизайн экстерьера и интерьера.

Новый кроссовер Mercedes-Benz GLC

Новый кроссовер Mercedes-Benz GLC

До появления модели GLA автомобиль Mercedes GLK был наименьшим кроссовером немецкого производителя и одним из самых узнаваемых авто марки благодаря характерной «кубической» форме. Его преемник GLC, который разработан на уровне самых современных кроссоверов Mercedes, имеет более округлые линии и визуально вписывается в существующий модельный ряд.

Mercedes-Benz GLC по сравнению со своим предшественником несколько больше в размерах. Автомобиль имеет в длину 4656 мм (на 120 мм длиннее, чем GLK), в ширину 1890 мм (прибавил 50 мм) и в высоту 1639 мм (увеличение на 9 мм). Для комфорта пассажиров в салоне ещё более важно, что колёсная база увеличилась на целых 118 мм и теперь составляет 2,873 м.

Места для багажа также больше, чем в Mercedes GLK: объём багажника теперь составляет 580 л, а если сложить спинки задних сидений, то увеличивается до максимальных 1600 литров. С практической точки зрения важно, что пространство задних сидений разделено в соотношении 40:20:40.

Внешний вид Mercedes-Benz GLC сзади

Внешний вид Mercedes-Benz GLC сзади

Многие стильные внешние детали, которые есть и на моделях GLA и GLE, во многом скопированы с интерьера машин C-класса. Центральная консоль стала визуально более заметной, благодаря использованию различных материалов отделки, а в её верхней части выделяются три вентиляционные отверстия и дисплей мультимедийной системы, который, в зависимости от уровня комплектации, имеет диагональ экрана 7 или 8,4 дюйма. Покупателю предоставляется широкий выбор материалов, из которых можно подобрать любое покрытие и обивку, а также множество вариантов дополнительной комплектации, в том числе кожаный салон, детали из алюминия, углеродного волокна или дерева, панорамную крышу.

Первоначальное предложение будет включать в себя бензиновый двигатель, два дизеля и подключаемый гибрид. Версия на бензине, Mercedes GLC 250 4MATIC, оснащена двигателем, который производит 211 л. с. (155 кВт) мощности и имеет 350 Н•м крутящего момента. Дизель, который слабее (модификация GLC 220d 4MATIC), развивает всего 170 л. с. (125 кВт) и 400 Н•м; более мощный (модификация GLC 250d 4Matic) дизельный агрегат имеет характеристики 204 л. с. (150 кВт) и 500 Н•м. Как отмечалось ранее, все модели поставляются с полным приводом 4WD.

Роскошная отделка салона Mercedes-Benz GLC

Роскошная отделка салона Mercedes-Benz GLC

Впервые предложен подключаемый гибрид Mercedes GLC 350E 4Matic. Его силовая установка состоит из бензинового автодвигателя мощностью 211 л. с. и электродвигателем, который вырабатывает 116 л. с. (85 кВт). В компании Mercedes сообщают, что гибрид способен разгоняться от старта до 100 км/ч за 5,9 с, достигая при этом максимальной скорости 235 км/ч. Автономно на электродвигателе машина может преодолевать расстояние 34 км.

Мощность на колёса практически на всех моделях передаётся с помощью девятиступенчатой АКПП 9G-Tronic, в то время как гибридная версия оснащена новейшей коробкой-автоматом 7G-Tronic Plus. Следует также отметить, что несмотря на большие размеры, GLC легче на 80 кг по сравнению с уходящей GLK, что позволит повысить производительность всех версий. Когда дело до рабочих характеристик, несомненно, важным является и то, что инженеры и дизайнеры смогли снизить коэффициент аэродинамического сопротивления автомашины с 0,34, который был Мерседес GLK, до 0,31.

Экран мультимедийной системы и стильная отделка вентиляционных отверстий

Экран мультимедийной системы и стильная отделка вентиляционных отверстий

В Mercedes GLC также предлагается система контроля над пневматической подвеской Air Body Control, а также систему управления Dynamic Select с пятью режимами движения: эконом, комфорт, спорт, спорт плюс и индивидуальный. Существует также программа Rocking Assist для использования в условиях бездорожья, с помощью которой опоры регулируются таким образом, что удаётся увеличить дорожный просвет на 50 мм. Кроме того, для бездорожья есть ещё три программы: Off Road, Incline и Trailer.

Покупателям машины будут доступны и все вспомогательные системы безопасности, которые Мерседес комплектует свои последние седаны C, E и S-класса. Mercedes GLC будет представлен на автовыставке во Франкфурте в сентябре, продажи начнутся этой же осенью, тогда же станет известна и его цена.

Автор: Иван Сидоров