Mercedes-Benz Unimog — идеальный автодом для путешествий по всему миру

14.08.2018 19:49

Хотя Mercedes-Benz Unimog является в первую очередь рабочей машиной, EarthCruiser Explorer XPR440 доказывает, что он также может превратиться в приятного компаньона в виде автомобиля с жилой надстройкой.

Автодом Mercedes-Benz Unimog EarthCruiser Explorer XPR440

Автодом Mercedes-Benz Unimog EarthCruiser Explorer XPR440

Mercedes-Benz неоднократно доказывал, что модели Unimog идеально подходят для дорожного, железнодорожного и сельскохозяйственного использования, у спасателей также пользуются популярностью, но на этот раз EarthCruiser Australia представляет машину как средство для приятного отдыха или для путешествий по всему миру.

За основу автомобиля, названного EarthCruiser Explorer XP440, послужил Mercedes-Benz Unimog U 430, в качестве привода которого используется шестицилиндровый турбодизель OM 936 с объёмом 7,7 литра, выходной мощностью 220 кВт (299 л. с.) и крутящим моментом 1200 Н·м. Топливные баки ёмкостью 800 л позволяют иметь запас хода около 3500 км.

Силовой агрегат взаимодействует со стандартным полным приводом, обеспечивающим в комбинации с конструкцией подвески и минимальными углами свеса прекрасные внедорожные возможности. Оборудование также включает в себя пару электрических лебёдок, каждая с тяговым усилием в девять тонн.

Жилое пространство внутри автодома

Жилое пространство внутри автодома

EarthCruiser Explorer XP440 сохраняет систему VarioPilot, которая позволяет для модели Unimog переместить рулевое колесо и педали с одной стороны кабины на другую менее чем за 30 секунд. Управление всеми четырьмя колёсами также доступно, имеется контроль давления в шинах с кабины.

Частью оборудования транспортного средства является, кроме всего прочего, и пять камер, контролирующих пространство вокруг и позволяющих сохранять записи за 45 дней. Снимки камеры можно просматривать в реальном времени практически из любой точки мира.

Размещение на привал во время путешествия

Размещение на привал во время путешествия

Автономная жилая надстройка имеет в версии XPR440 общую длину 4,4 м. Благодаря требованию поддерживать оптимальную мобильность автомобиля и его проходимость по бездорожью, это не массивные ниши, выходящие за пределы шасси со всех сторон, а компактный блок, который своим поперечным сечением копирует форму кабины. В длину надстройка слегка простирается за задние колёса, чтобы не ограничивать задний угол свеса.

При поиске подходящего места для лагеря крыша надстройки электрически поднимается, чтобы создать приемлемое жилое пространство для двух или более пассажиров в зависимости от конфигурации интерьера. Кроме кровати и кресел со столом, имеется также полностью оборудованная кухня с холодильником и плитой и полностью оборудованная ванная комната с душем и туалетом. Резервуары для воды имеют ёмкость 860 литров.

Видео о внедорожных возможностях автодома:

Автор: Иван Сидоров