Land Rover отказывается от планов по возрождению Defender

15.07.2016 10:00

Британский автопроизводитель в этом году прекратил выпуск внедорожника Defender. Рассчитывают на преемника, но производство существующей модели возобновляться в конечном счёте не будет.

Машина имеет прекрасные внедорожные характеристики

Машина имеет прекрасные внедорожные характеристики

У любителей Land Rover Defender в последнее время появилась надежда на возрождение этого легендарного внедорожника, когда появились сообщения, что миллиардер Джим Рэтклифф заинтересован в возобновлении производства этой модели. Но сам автопроизводитель к такому плану не склонен.

«Мы никому не позволим строить наш Defender», — решительно заявил представитель британского автопроизводителя о том, что нет никаких планов возобновить производство этой модели.

Это связано с тем, что компания планирует продолжить выпуск нового преемника, разработка которого идёт по плану. Но на преемника внедорожника-легенды придётся подождать некоторое время, выпуск новинки ожидается с 2019 года.

Спартанский интерьер легенды

Спартанский интерьер легенды

Но поклонники возможностей внедорожника, вероятно, будут разочарованы, потому что авто в новом поколении будет значительно трансформирован. От больших внедорожных возможностей производитель отказывается, и авто не будет настолько спартанским и неудобным, как до сих пор. Автопроизводитель объясняет это меняющимися предпочтениями клиентов. Машину больше не покупают так много для нужд армии, как в прошлом, так что внимание к автомобилю на этот раз будет сосредоточено главным образом со стороны гражданского населения. Кроме конкретно целевой версии, будет доступен и более роскошный вариант как раз в стиле конкурентного Mercedes G. Внедорожник хотел бы получить и часть клиентов в России и на Аравийском полуострове.

По имеющимся сообщениям, миллиардер Джим Рэтклифф ведёт переговоры с компанией Ленд Ровер по поводу возможного возобновления изготовления прежнего внедорожника. Вместе с тем пока неясно, хочет ли основатель химического концерна Ineos и один из самых богатых британцев купить только технологию производства или ещё и лицензионные права на Defender. Выпуск машины тем не менее якобы планируется сохранить в Соединённом Королевстве. Тем не менее он уже не будет связан с компанией Ленд Ровер.

Бездорожье такой машине нипочём

Бездорожье такой машине нипочём

Серийное производство легендарного авто было окончательно прекращено в пятницу, 29 января 2016 года, когда от начала выпуска автомобиля, в прошлом также продававшегося как Land Rover или Land Rover Series, прошло 68 лет. Причиной этого было то, что машина перестала соответствовать современным нормам выбросов и стандартам безопасности.

Автор: Иван Сидоров