Lada Xcode: концепт нового кроссовера начинают раскрывать

17.08.2016 18:18

Кроссоверы и внедорожники в настоящее время в моде, и над таким автомобилем работают в Тольятти. В следующем месяце будет представлен концепт.

Тизер новинки

Тизер новинки

Прошлый год стал для бренда Lada началом новой эры, которая началась с двух новых моделей с совершенно новым стилем дизайна, созданного в точном соответствии с требованиями российских потребителей. Седан Vesta и завышенный хетчбэк XRay будут дополнены ещё одной моделью, которая будет представлена в этом месяце на Московском автосалоне в виде проекта.

Пока же автопроизводитель АвтоВАЗ представляет концепт, названный Xcode, на первом тизере. На нём изображён боковой профиль автомобиля, который наводит на мысль, что запланированное авто является пятидверным. Доминирующим элементом боковой части кузова будут углубления, образующие букву X. Это та тема, которая стала отличительной чертой новейших представителей марки.

Lada Xcode будет официально представлена 25 августа, то есть в этом году на Московском автосалоне. На нём автопроизводитель из Тольятти представлял большую часть всей своей полувековой истории. На выставочной площадке будет представлено только 19 машин, из которых шесть концептов, причём Xcode является лишь одним из них.

На данный момент неясно, является ли новинка тренировкой в дизайне или демонстрацией предстоящего автомобиля. Но кое-что подсказывает, что, скорее, второй вариант, для чего есть веские причины. Автопроизводитель уже в течение нескольких лет говорит о предстоящем кроссовере, который по цене и размерам должен стать выше в линейке показанного в прошлом году XRay. В то время как завышенный хетчбэк XRay использовал архитектуру Dacia Sandero, в случае большего авто говорят о технической части Dacia Duster.

Кроме того, было высказано предположение о преемнике знаменитой «Нивы», который, согласно последним данным, появится в 2018-м. На формы одной из таких моделей Lada Xcode указывает без обсуждений. Но что-то подсказывает, что ставить следует, скорее, на совершенно новый кроссовер, чем на новую «Ниву». Следующая неделя приоткроет завесу над этой тайной…

Автор: Иван Сидоров