Lada Vesta и XRAY Anniversary: версии к 50-летнему юбилею АвтоВАЗа

25.06.2016 12:47

Vesta и XRAY отмечают 50-летие со дня создания АвтоВАЗа спецверсией в сочетании красного с чёрным и с широким набором функций.

Юбилейные модели к 50-летию АвтоВАЗа

Юбилейные модели к 50-летию АвтоВАЗа

Отечественный автопроизводитель АвтоВАЗ празднует 50-летие своего существования. В 1966 году Советский Союз подписал соглашение с Fiat о строительстве нового автомобильного завода, который позже стал тем АвтоВАЗом, который мы знаем сегодня. И как принято в автомобильном мире, этот юбилей необходимо отпраздновать. Поэтому и появился седан Vesta и кроссовер XRAY в юбилейной серии Anniversary.

АвтоВАЗ производит только 500 копий каждой из праздничных моделей, причём каждая из произведённых автомашин будет пронумерована, чтобы указать её особый статус. Серийный номер машины будет записан в специальный сертификат для собственника или на пластине на рулевом колесе.

В спецверсиях обоих автомобилей сделана ставка на сочетание красного и чёрного цветов. Красный цвет лакокрасочного покрытия кузова дополняют в обоих случаях чёрные детали, такие как корпуса зеркал на дверях, крыша и оконные рамы. Интерьер представляет собой сочетание чёрной обивки с красными элементами из алькантары. Обод рулевого колеса прошит красной нитью, красный декор появляется и на приборной панели.

Специальная табличка на руле с номером

Специальная табличка на руле с номером

Конечно же, и оснащение имеет богатые возможности. Обе юбилейные модели предлагают подогрев передних сидений и лобового стекла, датчики парковки сзади, камеру парковки и кондиционер.

В случае Vesta Anniversary находим под капотом бензиновый 1,6-литровый мотор с выходной мощностью 106 л. с. и крутящим моментом 148 Н·м, который сопряжён с пятиступенчатой ​​механической или автоматической коробкой передач. XRAY Anniversary предлагает выбор между 1,6-литровым мотором с 110 л. с. и 150 Н·м и 1,8-литровым силовым агрегатом с 122 л. с. и 170 Н·м. Двигатель меньшего объёма сопряжён с МКПП, в то время как более объёмный агрегат поставляется вместе с роботизированной коробкой передач.

Интерьер выполнен в чёрном цвете с наличием элементов красного цвета

Интерьер выполнен в чёрном цвете с наличием элементов красного цвета

Цена Vesta Anniversary начинается с суммы 735 тысяч рублей. Юбилейный XRAY можно приобрести от 799 000 рублей.

Vesta и XRAY являются первыми представителями нового поколения моделей Lada, отличительным признаком которых является передняя часть в виде буквы X. Обе машины находятся на рынке непродолжительное время (Vesta на рынке с ноября прошлого года, в то время как XRAY с февраля), но сейчас они среди самых продаваемых моделей в России. Веста является пятой в списке, XRAY — четырнадцатым.

Автор: Иван Сидоров