Компания Faraday прошла все формальные процедуры, для того чтобы испытывать беспилотные автомобили на дорогах Калифорнии

24.06.2016 10:52

Концепт FFZero1 пока единственный запущенный электромобиль автопроизводителя, показанный публично, но компания уже допущена к проведению испытаний автомобилей с системой автономного управления в Калифорнии.

Концепт FFZero1 от Faraday Future экспонируется на автосалоне в Пекине в апреле

Концепт FFZero1 от Faraday Future экспонируется на автосалоне в Пекине в апреле

Faraday Future планирует начать испытания опытного образца беспилотного транспортного средства на электроприводе на дорогах Калифорнии чуть позже в этом году, после получения одобрения от правительства штата, сообщают источники в промышленных кругах.

Финансируемая из Китая, расположенная в Лос-Анджелесе, молодая компания-стартап планирует начать выпуск и продажи электромобилей в следующем году в Соединённых Штатах, но пока не раскрывает деталей своей беспилотной программы.

Представитель Калифорнийского департамента автомобильного транспорта подтвердил, что Faraday получила одобрение для тестирования транспортных средств с системой автоматического управления на дорогах общего пользования 17 июня.

Faraday является одной из нескольких, финансируемых из Китая, молодых компаний, что, как ожидается, составят конкуренцию Tesla Motors Inc. в сегменте премиальных электромобилей.

Как и Tesla, Faraday также надеется добавить возможность автономного управления для своих транспортных средств, но не предусматривает какого-либо расписания. Faraday проводила испытания прототипов автомобилей в истекшем году на частные средства, как сообщает источник, знакомый с программой компании.

Ян Беккер, старший директор отдела автоматизированного вождения в техническом центре Сан-Хосе компании Faraday, сообщил, что электромобили фирмы будут иметь «статус экспериментальной системы помощи водителю». Такие системы создают основу для полностью самоуправляемых возможностей.

Беккер отказался конкретизировать планы бренда относительно добавления возможностей автопилота, но сказал, что такие системы, которые вносятся на рассмотрение, будут предлагать возможности беспроводного обновления программного обеспечения, похожие на те, что предусмотрены Tesla.

Калифорния ранее утвердила 13 компаний для тестирования автономных транспортных средств на дорогах общего пользования и совсем недавно две молодые компании-стартапа из Силиконовой долины, Zoox and Drive.ai, финансируемые за счёт венчурных фондов. Департамент штата по регистрации транспортных средств также одобрил проведение тестирования стартапом Cruise Automation, который был приобретён ранее в этом году General Motors.

Другие одобренные тестировщики: Google корпорации Alphabet Inc., Tesla, Volkswagen AG, Mercedes-Benz группы Daimler AG, Nissan Motor Co., BMW AG, Honda Motor Co., Ford Motor Co., автопоставщики Robert Bosch и Delphi Automotive.

Автор: Иван Сидоров