Kia Rio четвёртого поколения официально, премьера состоится в Париже

01.09.2016 22:33

Новому Kia Rio не будет легко. Чтобы победить конкурентов, представлен более сильный дизайн кузова и исключительно выполненный интерьер.

Новое поколение Kia Rio

Новое поколение Kia Rio

Первую пристрелку дизайна нового поколения Kia Rio корейский автопроизводитель осуществил по эскизам в конце прошлого месяца, но теперь раскрыты все секреты. Автомобиль впервые представлен серией официальных фотографий до большой премьеры на автосалоне в Париже, однако первые статические впечатления можно будет получить на предпремьере во Франкфурте (15 сентября она будет проходить в европейской штаб-квартире бренда).

Kia тем временем о новом поколении Rio официально не говорит много, но размеры указать не забыл. Кузов в длину составляет 4065 мм (+15 мм от предшественника), в высоту 1450 мм (−5 мм), в ширину 1725 ​​мм (+5 мм), выросла и колёсная база  — теперь имеет 2580 мм (+10 мм). Уже предыдущее поколение рассматривалось с точки зрения дизайна как приятный взору автомобиль, а новое раздвигает границы ещё дальше. Мы любим миниатюрную решётку радиатора, широкие воздухозаборники в переднем бампере и большие задние фонари. Каких-то эксклюзивных элементов в дизайне мы не находим здесь, но, с другой стороны, это не имеет большого значения. Автомобиль, по крайней мере, не является суетливым.

Интерьер выглядит тоже неплохо

Интерьер выглядит тоже неплохо

Кузов прекрасен, но интерьер выглядит ещё лучше. На передней панели доминирует отдельно стоящий дисплей новой информационно-развлекательной системы HMI (интерфейс «человек-машина»), центральная консоль понятна, рулевое колесо выглядит приятно. Приборная панель проста с точки зрения читабельности, не смотрятся плохо используемые материалы — особенно перфорированная кожаная отделка салона и блестящие тёмные элементы на приборной панели. Что немного не согласуется с дверными панелями, которые выглядят немного однообразно. Можно даже сказать, что дизайн автомобиля разработан в соответствии с европейскими правилами — в конце концов, он также создавался в Германии и в Калифорнии в тесном сотрудничестве с Кореей.

Сзади привлекают внимание большие фонари

Сзади привлекают внимание большие фонари

Более подробная информация относительно технической части ещё не опубликована, но ожидается аналогичное сочетание двигателей и коробок передач, как в Hyundai i20: 1,2-литровый DOHC мощностью 75 и 85 л. с., 1,4-литровый DOHC мощностью 100 л. с. (автомат и механика) и 1,1-литровый CRDi мощностью 75 л. с. Нельзя пропустить и 1,0-литровый двигатель T-GDI (120 л. с.), которым укомплектованы, например, более крупные модели cee´d или Hyundai i20 Active.

Производство нового Kia Rio для Европы начинается в конце этого года. Международная динамичная презентация состоится в январе.

Автор: Иван Сидоров