Интерьер и комплектация оборудования обновлённой Skoda Octavia более детально

05.11.2016 21:06

Octavia при обновлении в этом году получила более широкий перечень оборудования. Предложены откидные столики, новая мультимедийная система и рулевое колесо с подогревом.

Обновлённая Skoda Octavia

Обновлённая Skoda Octavia

Skoda в прошлом месяце представила обновлённую версию своей самой продаваемой модели — Octavia. Среди нововведений вместе с изменённым внешним видом с четырьмя фарами и модифицированным двигателем также предлагается дополнительное оснащение, которое автопроизводитель представил на прилагаемом видео.

Важным направлением сегодня являются мультимедийные системы, и поэтому Skoda ориентирована в этой области. Помимо базовой информационно-развлекательной Swing, по-прежнему доступна система Bolero и две навигационных — Amundsen и Columbus. Притом от топ-системы Bolero они используют новый экран с так называемым стеклянным дизайном.

Swing вместо пятидюймового дисплея будет иметь новый 6,5-дюймовый, в то время как топ-система Columbus использует новый экран с диагональю 9,2 (а не восемь дюймов) и разрешением 1280×640 пикселей, который имеет по бокам сенсорные кнопки. Columbus имеет встроенный точку доступа WLAN (она также доступна для Amundsen) и дополнительный модуль LTE для высокоскоростного подключения к интернету. Причём в базовой Swing предлагается возможность сопряжения со смартфоном благодаря функциям MirrorLink, Apple CarPlay и Android Auto.

Приборная доска и рулевое колесо

Приборная доска и рулевое колесо

Дополнительная функция SmartGate позволяет передавать данные из транспортного средства на мобильный телефон, а затем использовать их. Водитель благодаря ей будет иметь возможность получить информацию о положении автомобиля и его техническом состоянии. Родители могут дистанционно узнать, превысил ли ребёнок на арендованном автомобиле скорость и покинул ли пределы определённой области. На расстоянии можно будет переключить автосигнализацию.

Обновление Octavia, кроме того, можно видеть и в интерьере. О новой мультимедийной системе уже упоминалось. Но Octavia также получила и новый дизайн приборов перед водителем, и новые материалы. В комплектации Ambition будет доступна новая комбинация чёрного и коричневого цвета для обивки, в то время как приборная панель вся в чёрном цвете. Варианты Style и Laurin & Klement в стандартной комплектации поставляются с декоративными полосками, укрепляющими фоновое освещение. Его свет будет установлен в одном из десяти оттенков.

В потолке находится кнопка для вызова помощи eCall, которая будет с 2018 года в Европейском Союзе являться обязательной. В случае аварии автомобиль автоматически вызывает спасательные подразделения. Система может быть использована для связи со службой.

Новая мультимедийная система

Новая мультимедийная система

Список дополнительного оснащения продолжает рулевое колесо с подогревом и персонализированный ключ. В зависимости от ключа (их будет три) автомобиль корректирует свои настройки с оглядкой на конкретного пользователя. Индивидуальные настройки коснутся не только электрически регулируемых сидений, но также и профиля движения, настроек климат-контроля и включения систем помощи. А также будет доступна для универсала и «виртуальная педаль» для бесконтактного открытия задней двери.

Skoda продолжает думать и про так называемые простые умные элементы. В этой области Octavia предлагает складные столики в задней части передних сидений и, в случае с универсалом, съёмную светодиодную подсветку в багажнике.

Согласно базовым докладам, Skoda пришлось начать приём заказов на обновлённый Octavia уже на этой неделе. Только достаточное количество произведённых частей к передрестайлинговой версии отодвигает старт продаж. Самое позднее, он, безусловно, может произойти 25 ноября.

Видео с новой комплектацией оборудования:

Автор: Иван Сидоров