Индийцы тратят на группу Jaguar Land Rover астрономические суммы. Они хотят увеличить долю на рынке

29.06.2018 22:29

Британские Jaguar и Land Rover, объединённые в группу JLR, планируют в ближайшие годы большое модельное наступление. Частью его будут и электромобили.

Автомобили Jaguar и Land Rover

Автомобили Jaguar и Land Rover

Jaguar и Land Rover — две традиционные британские марки — преуспевают. Опасения в отношении их существования после поглощения индийским автопроизводителем Tata Motors не подтвердились. Напротив, индийцы принесли обоим автомобилестроителям такой экономический рост, какой Jaguar переживал в последний раз в 60-е годы.

Кроме того, будущее будет ещё более благоприятным. Из общей суммы 13,5 млрд фунтов стерлингов в ближайшие три года 4,5 млрд пойдут на разработку новых моделей, а также технологий. Затем есть цель увеличить долю на мировом рынке в этих сегментах до 13%.

Jaguar Land Rover сегодня является самым крупным британским производителем автомобилей. Намерения компании тем не менее ещё масштабнее, когда она сообщает, что до конца этого десятилетия хотела бы увеличить производство своих автомобилей до одного миллиона штук в год.

«В последние три года мы имели немного медленный рост объёма производства, и результатом этого стала меньше прибыль, — сообщил представитель компании JLR. — Первоначальным планам по увеличению производства помешала ситуация на рынке в Великобритании». Основной причиной стал её выход из Евросоюза, а также резкое увеличение налоговой нагрузки на автомобили с дизельными двигателями.

Свою роль здесь сыграл также американский рынок, когда недавно Дональд Трамп объявил об эскалации «торговой войны» между Западной Европой и США. Ожидается 20-процентная ценовая надбавка на все автомобили, импортируемые из Европы.

Автопроизводитель в настоящее время предлагает 12 моделей на мировых рынках. Но в планах — увеличение их количества к 2024 году до 16. Это наступление включает в себя новую модель Jaguar I-Pace с электрическим приводом, а также новое поколение классической модели Land Rover Defender. Частью смелых планов также является новый завод, построенный в Словакии, в частности вблизи города Нитры. Машину начнут выпускать уже в сентябре этого года, а именно объёмом 300 000 авто в год. До 2020 года здесь будет создано около 2800 новых рабочих мест.

Автор: Иван Сидоров