Hyundai Kona прибывает официально с необычным дизайном и на совершенно новой платформе

13.06.2017 15:53

Предложение компактных кроссоверов скоро расширит новинка от автопроизводителя Hyundai. Для успеха в борьбе с конкурентами машина имеет оригинальный дизайн.

Новый Hyundai Kona

Новый Hyundai Kona

Корейский автопроизводитель освежит сегмент B совершенно новым компактным кроссовером Kona. Кроме необычного дизайна, который впоследствии получат и другие модели Hyundai, новинка также имеет полностью новую платформу. Автопроизводитель внешним видом автомобиля устремляется навстречу нетрадиционной идеи, как это уже раньше продемонстрировал Jeep моделью Cherokee или Nissan со своим Juke.

Создатели Kona по образцу Citroen поставили на узкие полоски передних фар, в которые установлены также поворотники. Выделяются также чёрные защитные элементы вокруг всего автомобиля, которые Hyundai называет «бронёй». И задние фонари являются довольно узкими, а вторая пара немного нестандартно посажена чуть выше самого бампера. Покупатели модели могут сконфигурировать её в двухцветном исполнении. Hyundai показал ещё вариант с чёрной крышей, но ожидается, что и другие цвета последуют.

Решётка радиатора, узкие фары

Решётка радиатора, узкие фары

На европейский рынок прибыл кроссовер с литровым трёхцилиндровым двигателем мощностью 118 лошадиных сил, сопряжённым с шестиступенчатой механической коробкой передач. Любители дизельного привода могут выбрать 1,6-литровый четырёхцилиндровый мотор. Поговаривают также об электрифицированном приводе, который, вероятно, будет доступен только для зарубежных рынков.

В салоне Hyundai обещает больше всего пространства в целом классе, а также самый высокий дорожный просвет из всех конкурентов. Задние сиденья можно сложить и багажное пространство отрегулировать благодаря двухуровневому полу. Водитель может воспользоваться самыми современными вариантами подключения, в том числе Apple CarPlay и Android Auto. Контроль состояния информационно-развлекательной системой обеспечивает пяти-, семи- или восьмидюймовый сенсорный экран. Не пропустите и новый head-up дисплей, на котором информация проецируется на выдвижное стекло.

Задняя часть кроссовера

Задняя часть кроссовера

При полной комплектации водитель будет иметь возможность полагаться на множество систем безопасности, некоторые из них — предупреждение о надвигающемся столкновении, мониторинг внимания водителя, ассистент дальнего света и помощник для удержания авто в полосе движения.

Первые экземпляры прибудут к клиентам на внутреннем рынке в Южной Корее уже в конце этого месяца. Поставки в большинство европейских салонов ожидается ещё в этом году. Для тех, кто интересуется менее смелым компактным кроссовером, напоминаем, что модель на той же платформе собирается выпустить также родственная Kia.

Автор: Иван Сидоров