Грядёт ли новый BRZ? Subaru тестирует спорткар с центральным расположением двигателя

11.03.2016 15:21

Subaru BRZ является купе с двигателем, расположенным спереди, но сдвинутым к центру машины, приводящим в движение задние колёса. В новом поколении силовой агрегат может быть смещён ещё больше к задней оси.

Один из последних концептов Субару

Один из последних концептов Субару

Subaru хочет и в последующие годы ставить на спортивные характеристики своих машин, которые автопроизводитель выделил при введении новой модульной платформы. Ввиду спортивной направленности в предложении бренда нельзя не пропустить чистый спортивный автомобиль, которым в настоящее время является BRZ. Но в будущем предложение может расшириться ещё более экстремальной моделью.

В испытательном центре бренда в Точиги уже был замечен экстремальный прототип: авто с размещённым в середине силовым агрегатом. И хотя автопроизводитель о таинственном автомобиле пока молчит, машина может быть потенциальным преемником BRZ.

Очевидцы утверждают, что прототип является гибридом. Задние колёса приводятся в движение турбированным двигателем типа боксёр, установленным по центру, в то время как передняя ось приводится в движение двумя электродвигателями. Таким образом, автомобиль имеет типичный элемент Субару — привод на все колёса, — но в более современном понимании.

Автопроизводитель уже на примере концепта Viziv ранее показал, что такое сочетание возможно. Viziv с 2013 года использует сочетание двухлитрового турбодизеля и двух электромоторов, в то время как на год моложе Viziv 2 имел 1,6-литровый дизельный мотор и три электромотора сразу.

В настоящее время развитие новой системы полного привода является основной целью создания прототипа. Сочетание разных видов двигателей для передней и задней осей, вероятно, на самом деле используют некоторые спортивные модели. Subaru не исключает возможности, что такая же комбинация будет использоваться в кроссовере.

В прошлом предполагалось, что BRZ преемника не дождётся. Но Субару прошлой осенью ясно дала понять, что новому спорткару быть — бренд снова договорился о партнёрстве с Toyota. Оба партнёра согласовали необходимость разработки совершенно нового поколения автомобилей, что говорит о минимальном использовании технической части существующей пары BRZ/GT 86. И более того, речь шла о том, что новинка будет иметь гибридную тягу. Возможно, действительно загадочный прототип в конечном итоге станет предвестником нового купе?

Автор: Иван Сидоров