Готовится премьера малого кроссовера Audi Q2 в Женеве

11.02.2016 01:27

Наконец-то решено, что новый кроссовер малого класса с цехов Audi действительно будет называться Q2. В продажу машина поступит уже в этом году.

Audi начинает серию тизеров накануне премьеры Q2

Audi начинает серию тизеров накануне премьеры Q2

Audi в настоящее время предлагает три машины в категории автомобилей повышенной проходимости, но представитель в наиболее популярной категории малых кроссоверов по-прежнему отсутствует. Это скоро изменится, потому что такая новинка будет показана на предстоящем Женевском автосалоне.

Автопроизводитель в отношении предстоящей премьеры выпустил первый тизер. Опубликован снимок парковки, на которой стоя существующие кроссоверы Q7, Q5 и Q3. Четвёртое парковочное место вакантно, но зарезервировано для автомобиля, который ожидается уже скоро. Audi не называет новинку, но очевидно, что это новый малый кроссовер.

О предстоящей новинке уже давно говорили как о модели Q1. Но в конечном счёте Audi договорилась с Fiat Chrysler Automobiles о возможности использовать название Q2, которое зарегистрировано Alfa Romeo. В Ингольштадте проявили к названию большой интерес, потому что, мол, оно лучше отражает размеры нового автомобиля. Кроме того, Audi планирует ещё меньшую SUV, чем Q2, для которого предназначается рассматриваемое ранее название Q1.

Хетчбэк A3 по размерам наиболее близок к предстоящей новинке

Хетчбэк A3 по размерам наиболее близок к предстоящей новинке

Новинку с четырьмя кольцами на эмблеме мы увидим в следующем месяце, и незадолго до премьеры о ней до сих пор только минимум информации. Известно лишь, что машина базируется на модульной платформе MQB с передним приводом и что размерами автомобиль будет наиболее близок к компактному хетчбэку A3.

Это будет первый серийный Audi шеф-дизайнера Марка Лихте, который пришёл в Ингольштадт в конце 2013 года. Лихте пока предложил только некоторые концепты, такие как Prologue и Prologue Avant. Более чем настоящим автомобилем повышенной проходимости должен стать кроссовер, сочетающий в себе элементы универсала и внедорожника. Акцент будет сделан на индивидуальный подход в отношении внешнего вида авто.

Кроссовер Q3 немногим дороже Q2

Кроссовер Q3 немногим дороже Q2

Что касается технической части, то ожидается использование бензиновых двигателей 1.2 TSI и 1.4 TSI, турбодизели представлены 1.6 TDI и 2.0 TDI. По слухам, также прибудет трёхцилиндровый 1,0 TSI и подключаемый гибрид. Предложение ни в коем случае не обойдётся и без полного привода.

Цена должна быть между моделями A3 и Q3, которые, несомненно, уже стали частью продаж. В продажу машина поступит нынешним летом. Автопроизводитель хочет производить, по крайней мере, 70 000 единиц Q2 в год.

Автор: Иван Сидоров