Ещё одна жертва? Mitsubishi Lancer превратится в кроссовер!

25.04.2018 20:38

К наименованию известного купе Mitsubishi вернулась через кросс-купе Eclipse Cross. Сейчас производитель решает, что делать с другим известным названием.

Концепт Mitsubishi e-Evolution

Концепт Mitsubishi e-Evolution

Автолюбители считали Mitsubishi Lancer идеальной, и это в основном благодаря её топ-версии Evolution. Но сейчас эта компактная модель, предлагаемая как седан и хэтчбек, в упадке: существующее поколение продаётся с 2007 года и в этом году собирается на заслуженный отдых. Следующий Lancer в любом случае выйдет, но революционно преобразованным.

Компания готовит аналогичные изменения, что и для другого известного названия. Если наименование прежнего купе Eclipse было возрождено через кросс-купе, а название Evolution вместо быстрого седана была использовано для электрического концепта, Lancer будет превращён в кроссовер. Прорваться в переполненном сегменте компактов трудно, поэтому Mitsubishi хочет привлечь по-другому.

Футуристический дизайн салона концепта

Футуристический дизайн салона концепта

О превращении в кроссовер уже можно говорить наверняка, хотя окончательная форма ещё не подтверждена. Такие шаги в отношении Lancer, по словам руководителя компании Тревора Манна, будут предприняты уже в ближайшее время. «Просто потому, что это C-сегмент, это не может быть обычный хетчбэк. Мы создадим какой-то новый тип хетчбэка, возможно, полностью революционный», — говорит главный дизайнер Mitsubishi Цунесиро Кунимото о том, что оригинальный внешний вид уже становится типичным для бренда.

Дизайн, по словам Кунимото, может основываться на прошлогоднем концепте e-Evolution, чьи линии идеально подходят для компактного автомобиля. Манн, в свою очередь, намекнул, что общая концепция должна быть адаптирована для китайских клиентов, в основном из-за продолжающегося роста тамошнего рынка.

Линии новинки будут повторять прошлогодний концепт

Линии новинки будут повторять прошлогодний концепт

Для базы автомобиля Mitsubishi, скорее всего, использует свою интеграцию в альянс Renault-Nissan, что будет означать использование платформы CMF C/D. Она сделает возможной установку гибридного двигателя и полного привода, которые являются для Mitsubishi ключевыми элементами.

Замена Mitsubishi Lancer — это не единственное, над чем бренд в настоящее время работает. Манн признает, что наверняка будут улучшены модели ASX, Outlander и L200, преемники которых автопроизводитель будет выпускать. И наоборот, будет ли меняться внедорожник Pajero — это пока знак вопроса. Избавиться ли Mitsubishi после Lancer Evo и от других своих легенд? Бренд мог бы возродить Colt, в качестве родственной Micra и Clio модели. Но будущее пока неопределённо, поэтому давайте не торопиться с предположениями, как всё будет.

Автор: Иван Сидоров