Daimler ставит на электромобили и строит новый завод аккумуляторных батарей!

23.05.2017 22:24

Компания Daimler AG, производитель автомобилей Mercedes-Benz, приступила к строительству нового современного завода литий-ионных аккумуляторов в рамках дочерней компании Accumotive. Завершение строительства ожидается в 2018 году.

Строительство нового завода

Строительство нового завода

Строительство нового предприятия — это всегда вопрос национального интереса. И действительно, это увеличивает количество рабочих мест. Именно поэтому в церемонии открытия приняли участие ряд важных гостей. Кроме Дитера Цетше, члена совета директоров концерна Daimler AG и руководителя подразделения легковых автомобилей Mercedes-Benz, присутствовали также федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр земли Саксония Станислав Тиллих. Местом для нового предприятия по производству батарей был выбран саксонской городок Каменец.

Новый завод литий-ионных аккумуляторов, которые сегодня составляют основу ряда гибридных транспортных средств, об электрических уж и говорить нечего, в Каменце уже второй в своём роде. Только само строительство потребует инвестиций в размере около полумиллиарда евро. «Со вторым предприятием в Каменце у нас есть шанс начать производство самых современных типов аккумуляторов», — сказал Маркус Шафер, член совета директоров Mercedes-Benz с отдела по производству и доставке.

«Автомобильная отрасль сегодня стоит на пороге фундаментальных преобразований, и мы хотели бы этот потенциал в максимально возможной степени использовать», — сказал Дитер Цетше. И добавил: «Завод аккумуляторных батарей в Каменце является чрезвычайно важной ступенью в наших планах по производству в ближайшем будущем автомобилей, использующих в качестве привода электрическую энергию». До 2022 года Mercedes-Benz хочет предложить более десятка моделей легковых автомобилей, работающих только на электродвигателе. В то же время планируется дальнейшее укрепление гибридизации автопарка этого старейшего мирового автопроизводителя. Таким образом, Мерседес-Бенц, так же как уже много раз в истории, становится законодателем моды и носителем прогрессивных технологий.

Завод Accumotive занимает площадь около 20 гектаров и находится примерно в 50 км от Дрездена. Новое предприятие должно начать производство в середине 2018 года. Фактически производственный объект занимает площадь около 80 000 квадратных метров. К концу десятилетия Accumotive планирует задействовать в целом более 1000 человек, что увеличивает количество рабочих мест по сравнению с существующим состоянием более чем в два раза.

Что представляет собой Accumotive?

Компания Accumotive была основана в 2009 году и является дочерней компанией фирмы Daimler AG. Её задачей является разработка и производство технологически передовых литий-ионных батарей, используемых для питания электродвигателей гибридных и электрических автомобилей Mercedes-Benz и Smart. Частью компании является также компания Mercedes-Benz Energy, занимающаяся производством систем для хранения энергии и насчитывающая около 500 сотрудников. Отдел разработки Accumotive находится в Наберне вблизи Штутгарта.

Автор: Иван Сидоров