Daimler построит ещё один завод Mercedes в Венгрии

31.07.2016 21:28

Daimler инвестирует 1 млрд евро (1,1 миллиарда долларов) в строительство второго завода Mercedes-Benz в Венгрии, в городке Кечкемет. В венгерском Кечкемете в настоящее время Mercedes выпускает отдельные компактные модели на платформе MFA. В будущем продуктовое портфолио расширится.

Завод по производству Mercedes-Benz в Венгрии

Завод по производству Mercedes-Benz в Венгрии

Автозавод будет строить переднеприводные и заднеприводные автомобили. Он также выполнен с возможностью выпускать модели с альтернативными силовыми установками.

«Мы создадим ультрасовременное и эффективное производственное предприятие, на котором транспортные средства различной архитектуры будут сходить с конвейера, легко поддаваясь изменениям», — сказал Маркус Шефер, член правления компании Mercedes-Benz Cars.

Объект будет завершён к 2020 году, что приведёт к созданию примерно 2500 новых рабочих мест.

Автопредприятие будет иметь годовой объём производства 150 000 машин. Правительство страны предложило программу стимулирования на сумму 45,9 млн долларов.

Daimler построил более 500 000 автомобилей на действующем предприятии в Кечкемете с момента его открытия в 2012 году, более чем 180 000 машин сошло с конвейера в прошлом году. На автозаводе работает более 4000 человек.

Существующее автопредпприятие специализируется исключительно на автомоделях с платформой MFA. Именно в Кечкемете производятся MPV класса B, седан CLA и универсал CLA Shooting Brake.

Daimler не уточняет, какие модели будут выпускаться на втором заводе, который будет иметь кузовной и покрасочный цеха, большое помещение для окончательной сборки и склад для поставщиков. Как заявляют в компании, пока слишком рано говорить о том, какие заднеприводные модели будут выпускаться на новом автозаводе.

Предприятие будет первым автозаводом компании, способным производить как компактные автомобили, так и большие седаны. Это добавит манёвренности производственной сети автомобильной компании, которая полагается главным образом на Германию и Китай в производстве седанов.

Mercedes запускает свои заводы на полную мощность и всячески старается расширить свои существующие производственные мощности в Германии после изменений в стратегии, придающей автомобилям с большей элитарной привлекательностью завоёвывать популярность у клиентов.

Среди других автопроизводителей, работающих в Венгрии, — Audi, которая проинвестировала более 8 млрд евро с 1993 года, Suzuki и General Motors.

Увеличение производственных мощностей в Венгрии является частью планов Mercedes по дальнейшему расширению модельного ряда. На сегодняшний день предложение включает в себя 32 различные модели, в будущем оно увеличится до 40. Кроме того, автопроизводитель хочет постепенно электрифицировать все свои легковые модели.

Автор: Иван Сидоров