DAF CF Electric является тягачом, приводимым в движение электродвигателем, для эксплуатации в городских условиях

21.05.2018 11:10

Компания DAF Trucks N.V. в сотрудничестве с VDL Groep представляет грузовой автомобиль серии CF с полностью электрическим приводом.

Грузовик CF Electric на электроприводе

Грузовик CF Electric на электроприводе

DAF Trucks N.V. для целей проекта установила партнёрские контакты с VDL Groep, также находящейся в голландском Эйндховене. Эта фирма может похвастаться большим опытом работы в области электрификации коммерческих транспортных средств, особенно автобусов городского и пригородного сообщения.

Автопроизводитель грузовых авто в сотрудничестве с вышеуказанной компанией в этом году введёт в эксплуатацию и передаст своим основным клиентам первую партию грузовых автомобилей CF Electric.

Транспортные средства оборудованы самой современной технологией VDL E-Power, которая не производит никаких выбросов в месте эксплуатации и почти бесшумна. Для эксплуатационных испытаний автомобили выпустит автопроизводитель DAF, полный монтаж электрического оборудования выполнит VDL Groep.

Машина предназначена для доставки грузов в городе

Машина предназначена для доставки грузов в городе

CF Electric — тягач с конфигурацией осей 4×2 и собственным весом 9700 кг, разработанный специально для доставки товаров общим весом до 40 тонн в городских районах, где одно- или двухосные прицепы являются нормой.

Тягач основывается на модели CF, получившей звание International Truck of the Year 2018 (Лучший грузовик 2018 года в мире), и для полностью электрифицированного движения использует электродвигатель с мощностью 210 кВт и крутящим моментом 2000 Н·м, питающийся от системы литий-ионных аккумуляторов общей ёмкостью 170 кВт.

Электрическое оборудование тягача

Электрическое оборудование тягача

Запас хода тягача составляет около 100 километров, что для доставки крупнообъёмных грузов вполне достаточно. Аккумуляторы можно быстро зарядить за 30 минут, полный заряд достигается всего за 1,5 часа.

DAF Trucks N.V. была одним из первых производителей, предлагающих в Европе для услуг доставки грузовой автомобиль с гибридной двигательной системой, дальнейшая разработка которой продолжается. В связи с тем, что многие большие города заявляют о своём намерении потребовать нулевой уровень выбросов и очень низкий уровень шума, эта компания сосредоточилась на чисто электрическом приводе.

Видео о полностью электрическом грузовике:

Автор: Иван Сидоров